Калининград стал занозой для НАТО

https://t.me/pravda_shuravi/17550

[Переслано из РУССТРАТ]

Статья под таким заголовком появилась (https://inosmi.ru/20220517/pribaltika-254171814.ht... во французской газете Le Monde. Издание пишет, что ещё в 2016 году в ответ на усиление НАТО в регионе Калининград стал ядерным форпостом России в регионе.

Особо отмечается развёртывание на территории Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" с дальностью поражения 400-500 км, имеющих и ядерное оснащение. Упоминаются и гиперзвуковые ракетные комплексы воздушного базирования "Кинжал" на истребителях-перехватчиках МиГ-31К, способные нести ядерные боеголовки и поражать все столицы европейских государств, за исключением Мадрида и Лиссабона, в радиусе 2400 км.

Le Monde подчёркивает, что уязвим для России и "коридор в районе польского города Сувалки — единственная земная перемычка, связывающая Литву, Эстонию и Латвию с другими членами НАТО через Польшу и отделяющая Калининград от Белоруссии всего на 65 км". При том, что Белоруссия сейчас разрешает российским войскам размещаться на её территории.

Французское издание верно оценивает стратегическое значение Калининградской области для России, а с учётом подачи Швецией и Финляндией заявок на вступление в НАТО роль данного региона только возрастёт.

На Западе прекрасно понимают, что в военном сценарии овладения Россией Сувалкским коридором с одновременным ударом по портам Литвы, Латвии и Эстонии Прибалтика полностью отрезается от остальной Европы. Далее вопрос сдачи этого региона на милость России остаётся лишь вопросом времени.

Калининградская область является геостратегической точкой или геостратегическим регионом, контроль над которым даёт России существенное военное и экономическое, а значит и геополитическое преимущество. Не даром бывший замминистра обороны Польши Ромуальд Шереметьев заявил (https://t.me/russtrat/14212) о необходимости "демилитаризации Калининграда", потому что "нельзя, чтобы НАТО сидело на пороховой бочке, вставленной между ног".

Очевидно, что в перспективе Россия может только усилить Калининградскую область в военном отношении. При этом и ЕС, и НАТО должны понимать, что попытка перекрыть сухопутный транзит через Литву в этот российский регион будет пресечена (https://regnum.ru/news/polit/3591206.html) Москвой самым решительным образом.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (90829)
Это очень плохо для путриотов. Подумай, что ты делаешь с занозой ...