А вот попробуйте отгадать такую загадку: экономист Чаянов обнаружил, что российский крестьянин 19 века вёл себя "нелогично" - когда цены на зерно были высокими, продавал меньше зерна, а когда низкими - больше. Угадайте, почему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мало зерна, большой цина. Много зерна малая цина. Но зерна то много и денег соответственно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Может, потому, что цены зависят от урожая? Выше урожай - ниже цены, но больше излишки после того, как сделан запас для личного потребления. Соответственно от низкого урожая, когда цена высокая, излишков остается меньше.
А разве крестьянину зерно принадлежало? За него рабовладелец все продавал.