Советник (3860)

Во

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172709)
Ковда

Старинное северное село Ковда – одно из самых больших поселений на Белом море. Первые записи о Ковдской волости, относятся к 1500м годам. Ковда отмечена на картах XV века.
В конце XIX – начале XX века в Ковде был большой порт, куда заходили корабли не только со всего Белого моря но и из Скандинавии.
В Ковде был промысел семги, сельди. Здесь действовали три лесозавода, расположенные на островах Ковдской губы.
С селе сохранилась деревянная Никольская церковь (XVII в.), памятник северной архитектуры. Церковь с двухъярусной двускатной кровлей, высотой 14,3 метра. С запада к церкви пристроена теплая трапезная и крыльцо, а с востока – алтарь. Рядом находится колокольня- звонница 1705 года постройки.

Имеет Никольская церковь и свою тайну. В конце 80-х начале 90-х годов ХХ века во время проведения реставрационных работ под фундаментом церковной печи рабочие обнаружили детское захоронение – около 30 гробов. Экспертиза показала – каждому из погребенных не было и трех лет от роду.
Младенцы были захоронены в выдолбленных колодах и обернуты в берестяные саваны. Ученые выдвинули несколько версий – от старообрядческого захоронения до попытки остановить эпидемию.

Интересны в Ковде старинные поклонные кресты. Они стоят на берегу Белого моря. Ставили их перед путиной или путешествием, для того чтобы сопутствовала удача.

Сейчас в Ковде постоянно проживает около двадцати человек, а само село превратилось в типичный дачный посёлок, который оживает летом. Постоянно действующих магазинов и отделения связи здесь нет.
Большой популярностью Ковда пользуется у рыбаков, так как находится всего в семи километров от трассы "Кола", соединяющей Санкт-Петербург и Мурманск и имеет удобный выход к морю.

https://zen.yandex.ru/media/george/kovda-starinnoe...