Ее про Нижний Новгород и про НГХМ задать вопрос можно? Ща картину покажу, которая мне больше

всех понравилась.

Как говорится на вкус и на цвет товарищей нет. Мне больше всего понравилась картина «В римской остерии» (в некоторых каталогах она прошла под названием «Осуждающий взгляд»)
Карла Блоха.
И пока неспешные посиделки на открытых террасках итальянских ресторанов нам только снятся, можно поговорить о этой, говоря "гастрономическим языком" «вкусной» работе датского художника.
Картина "В римской остерии", на мой взгляд, произведение эпохи романтизма в лучшем ее проявлении. Вот написала и почувствовала себя искусствоведом Арменом Апресяном, он бы еще такой выразительным взгляд в сторону, затаивших дыхание слушательниц, в момент произнесения этих слов сделал. Я пока так не умею, но я буду стараться)

Чтобы еще мог сказать мой любимый искусствовед Армен Рубенович об этой картине? Вполне возможно он сказал бы: "Обратите внимание на филигранно проработанные элементы — детали посуды, текстуры тканей, поверхность стены на заднем плане." Все бы сразу начали вглядываться.
Почему же картина названа "Осуждающий взгляд" и кто там кого осуждает? Посчитаем взгляды: один, второй, третий. Как в фильме "Карнавальная ночь". Сначала вы видите одну звездочку, потом вторую, потом третью, а лучше 5 звездочек! Но тут взгляда три или это только так кажется? Мы-то были внимательными зрителями и разглядели и четвёртый взгляд. Сидит там на картине рядом с девушкой в красном платье хитрющий такой котик. Ну, а как без котика?) Коты сейчас в моде. Я даже где-то слышала, что сейчас Рим — город, где кошек принято считать местной достопримечательностью и они охраняются законом

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (233582)
По моему, там самый осуждающий
взгляд у котика!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Где котик?) Не вижу котика((
Симпатичная картина, повезло вам с Н. Новгородом и его картинной галереей!
какое красное платье!? Это красная кофточка. И голубая юбка. Котика она там увидела!
Наставник (29597)
Капец ))
Картина написана в 1872 году , а такое ощущение как будто на картине начало 19 века .
Ну понятно ...Италия была самая отсталая из европейских держав .
Хранитель Истины (309945)
котик немного не дорисован.... хотя у девушки юбка синяя нарисована просто классно... а котик без шерсти... как в сюртучке сидит... видимо художник торопился.... мне очень нравятся такие картины....рассмотрела.... это две разные картины.... очевидно в Н.Н. висит этюд этой картины....
Мудрец (18167)
Класс! Конечно,картины разные,с подачи Северное Сияние,все увидела,невнимательная я..
Картина интересная..
Хранитель Истины (321766)
Котик всех осудил )
Наставник (56199)
Ну у нас тоже котов уважают и почище чем у макаронников.

Просветленный (644685)
Оооо, спасибо! Да, котики правят миром
Хранитель Истины (380795)
Лица у людей совсем другие, не такие как у нас сейчас.