Почему тамошние батюшки-*ы переметнулись к Гундяеву?+

«Раскол уже произошел»: РПЦ создала сразу две собственные епархии в Африке

Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин назвал создание нового экзархата Русской православной Церкви в Африке в составе двух епархий важнейшим итогом состоявшегося накануне заседания Священного Синода.

Синод постановил «принять в юрисдикцию Русской православной Церкви 102 клирика Александрийского Патриархата из восьми стран Африки, согласно поданным прошениям» и образовать из них «Патриарший Экзархат Африки в составе Северо-Африканской и Южно-Африканской епархий». Патриаршим экзархом Африки был назначен архиепископ Ереванский и Армянский Леонид (Горбачев). При этом согласия патриарха Александрийского на такие действия на его канонической территории никто не спрашивал.

«Это важная церковно-политическая новость, которая означает, что Московский Патриархат продолжает расширяться и не оставил своей глобальной миссии, несмотря на сложную ситуацию на постсоветском пространстве, которая негативно влияет на РПЦ», — заявил в беседе с «Ридусом» Роман Лункин.

По словам религиоведа, с одной стороны, расширение миссионерского служения — это естественный процесс для любой Церкви, но в данном случае он происходит в контексте противостояния из-за Украины между Москвой и Константинопольским Патриархатом, а также другими поместными Церквями, которые его поддерживают.

«Православный мир оказался расколот, в результате поместные Церкви оказались в новых условиях, и РПЦ стала развиваться в Западной европе, Юго-Восточной Азии, а теперь вот и в Африке. Работа там велась и раньше, но масштабы были гораздо скромнее. Сразу сто священников в Африке — это достаточно большая цифра, это примерно соответствует среднему числу священников в российских епархиях. Очень хороший старт для африканской миссии. Этот континент часто недооценивают, а там уже миллионы православных, наряду с католиками и протестантами», — отметил Лункин.

Ранее у РПЦ было всего несколько приходов в Африке, причем они подчинялись напрямую патриарху Кириллу через Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. Среди них — храм в честь преподобного Сергия Радонежского в ЮАР, храм в честь великомученика Димитрия Солунского в Каире, и еще по одному приходу в Тунисе и Марокко.

Кроме того, небольшое число африканских приходов принадлежат Русской православной Церкви заграницей и Архиепископии православных церквей русской традиции в Западной Европе — самоуправляемым Церквям в составе Московского Патриархата, которые самим свои существованием значительно расширяют его географию.

© Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси
Патриарх Александрийский Феодор II разом потерял сразу сотню священников © Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси

В результате образования экзархата Африки РПЦ увеличила свое присутствие на континенте сразу в несколько десятков раз. Тем самым Москва посягнула на каноническую территорию Александрийской православной Церкви, отношения с которой в настоящий момент омрачены ее участием в украинском расколе.

Невзирая на долгие и дружественные отношения с патриархом Кириллом, патриарх Александрийский Феодор II признал созданную по инициативе экс-президента Петра Порошенко Православную Церковь Украины, поддержав тем самым Константинопольский Патриархат, а не Москву.

«Это может вызывать недовольство других Церквей, но тем, кто критикует РПЦ и патриарха Кирилла за такие решения, можно сказать лишь то, что раскол православного мира уже произошел, поэтому проповедь по всему миру — это самое лучше и естественное, что может быть. Русская Церковь продвигает вперед свою мировую миссию вопреки светской политике, кризисам, которые Россию, скорее, изолируют», — заключил Роман Лункин.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (54683)
Хоть и негры они, но не рыбы, не ищут где глубже.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21303)
Русские много сделали для афро-африканцев.