Советник (3865)

Птичк

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Малая зелёная щурка (лат. Merops orientalis) — птица из семейства щурковых (Meropidae). Международный союз орнитологов выделяет 8 подвидов

Малая зелёная щурка — красочная, стройная птица. Оперение верхней части тела от золотисто-зелёного до тёмно-зелёного цвета. Окраска нижней части тела варьирует в зависимости от подвида. Крылья зелёные, глазная маска и клюв чёрного цвета, глаза красного цвета. Птица достигает общей длины от 16 до 18 см. Средние перья хвоста достигают длины до 10 см. Они отсутствуют у молодых птиц.

В Африке малая зелёная щурка распространена к югу от Сахары от Сенегала и Гамбии до Эфиопии, а также в долине Нила в Азии в частях Ближнего и Среднего Востока и от Индии до Вьетнама. Она живёт в сухих, открытых, поросших деревьями ландшафтах.
Малая зелёная щурка — это довольно часто встречающаяся и доверчивая птица. Из засады она ловит в полёте насекомых, преимущественно пчёл, ос и муравьёв.
В то время как в Африке моногамная малая зелёная щурка выкапывает одиночные гнездовые норы длиной до 2 м на песчаных отмелях, в Индии она гнездится в колониях до 30 гнездящихся пар. В кладке от 4 до 8 белых яиц, которые высиживают обе родительские птицы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Малая_зелёная_щурка