Зачем в России переименовали милицию в полицию? В чём разница между понятиями?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (393950)
А никто не знает!!! Накатила блажь.....Идиотизм какой-то, как будто от перемены названия что изменится.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (178411)
хрен редьки не слаще
Верховный Наставник (111963)

"милиция" от слова "милитари" - вооружённый
"полиция" от слова "полис" - πόλις - город.

в общем, чтобы превратить силы правопорядка из вооружённой банды в нормальную городскую структуру и переименовали
Верховный Наставник (131700)
ну менты звучало обиднее чем полицаи)
Наставник (55802)
Да делать было нечего, вот и переименовали. Глупость настоящая
Наставник (79814)
К общему знаменателю приводили..Милиция в большинстве стран-добровольный вооруженный отряд самообороны
Верховный Наставник (224302)
Дело не в названии, дело в бабле, столько напилить можно.....
Просветленный (647034)
1 на это надо деньгь и это отмывание. 2.суки правители анти коммунизм. И чкто как в европе
Наставник (65979)
милиция призвана защищать интересы граждан, а полиция - интересы чиновников.
Разница весьма ощутима. Милициями принято называть вооруженные отряды, зачастую добровольные, каких-то неправительственных, а нередко и анти-правительственных сил. Милиции существуют на территориях в отсутствии твердой и всеобъемлющей власти. И у каждой группировки, на такую власть претендующей - своя милиция. На территории бывшей российской империи в период революционных смут большевики создали свою милицию - в противовес существующей, правительственной полиции. И это название закрепилось, хотя уже вскоре, когда советская власть была безусловной "милиция" выполняла полицейские функции. Полиция - правильное название.
Верховный Наставник (215020)
А чтоб менты день милиции не отмечали!