Вон там, у Соловьева, про то, что есть отдельная русская цивилизация. Русский дух знаю, русскую душу

знаю, а что за цивилизация? Живем себе и живем, только вот традиционно неграмотные по сравнению с соседями и на западе, и на востоке.
Бондаровского прошу отозвать свою оценку, поскольку по существу вопроса он вряд ли что-то скажет.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (31846)
в том же Новгороде люди ,рядовые лягушки, писали письма друг другу....когда про письменность в Европе и речь не шла (массово)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Тяпа ты и есть тяпа.
В Новгороде Великом каменная мостовая появилась на 500 лет раньше чем в Париже.
Просветленный (723375)
Кто неграмотный, извиняюсь ?
Мудрец (18292)
. только вот традиционно неграмотные по сравнению с соседями и на западе, и на востоке..."...жаль что вы такие...а мы вот грамотные...))
Культура хамства- это и есть кисилевская цивилизация... Не от понятия, конечно, Культура, а от понятия культура бактериальная, грибковая и пр..
Верховный Наставник (144270)
Популярность Жирика покоя не дает многим... Ляпай все что ни попадя- желательно поглупее - а потом объясняй что говорил совсем другое- лишь бы внимание к себе привлечь...

А насчет традиционной неграмотности- ну тут можно поспорить...
Не зря во время крещения Руси уничтожались кумирни, волхвы и прочие авторитеты российских племен...
Чтобы сейчас можно было с полным правом сказать что грамотность на Русь пришла от греков.
зы. Англичане также поступили с инками ацтеками- сначала уничтожили все что можно было уничтожить, а уже потом втихомолку начали посапывать что мол поторопились...
Может и до нас такое дойдет- может не будем верить анекдотам которые придумали про нас на Западе?
Гроссмейстер (7746)
Русский дух, русская душа и есть одни из элементов неисчерпаемой русской цивилизации.
Насчёт нашей неграмотности по сравнению с соседями категорически не согласна.
Мудрец (15048)
Всё просто...
Когда в Лондоне пустили первую линию метро, в России отменили рабство (крепостничество)
Ну, это все от лукавого - евразийство, сменовеховство и т.д. и т.п.
И вообще, если иноязычный термин цивилизация перевести на русский, получится, в данном контексте, что это некое локализированное во времени и пространстве общество, представляющее собой целостную систему и развивающееся по особым законам.
Мы можем говорить о советской цивилизации. Это было, действительно, общество особого типа.