Фрагмент?

Кому памятник, где? за какие заслуги?
Самарканд
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111586)
Самарканд.
Памятник Тамерлану.

Установлен в 1996 году на Театральной площади к его 660-летию.

В азиатских странах этот правитель известен под именем Амир Темур.
На западе его называют Тамерланом, что переводится с персидского как "Тимур хромой".
Полководец был тяжело ранен в ногу в одном из боев и остался хромым на всю жизнь.
Завоевания Тимура начинались с малого: он собрал небольшой отряд и с сообщниками стал совершать набеги на соседей.
После нескольких удачных походов его армия увеличилась.
Благодаря хорошей военной подготовке, смелости и выдержке влияние молодого полководца постепенно росло.
Росла и его империя - при его жизни она включала в себя территории от Средиземного моря до Индии.

Ежегодно, в день его рождения на Театральной площади собирается стар и млад, чтобы воздать дань уважения создателю одного из могущественных государств мира и возложить цветы к подножию его памятника.