Советник (3850)

Vo

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93994)
Церковь Зосимы и Савватия, Троицкое (Нижегородская обл.), Россия

На фото вопроса - церковь Зосимы и Савватия в д. Троицкое Нижегородской области
. Год постройки: 1870. Адрес: Нижегородская обл. Воскресенский р-н, с. Троицкое. Координаты: 56.921186, 45.391082. Проезд: от п. Воскресенское авт. на Староустье; или от ж.д. ст. Ветлужская на такси.

Зосимо-Савватиевская церковь в с. Троицкое Макарьевского уезда была построена по образцовому проекту под номером 23 из Атласа планов и фасадов церквей 1857 года.

Объемно-композиционное решение образовано акцентированием центральной части крестообразной структуры плана двухъярусным восьмериком. Первый ярус восьмерика совпадает по высоте с боковыми частями храма, а второй ярус немного поднимается над кровлей и завершается пологим шатром со сломом и небольшой главкой. Над входной частью в объеме чердака размещалась небольшая звонница.

Троица в селе престольный праздник. Начиная с этого дня службы ведутся в Троицкой церкви, а до этого, зимой, они проводятся в церкви Зосимы и Савватия. Церкви в советский период не подверглись разорению, несмотря на неоднократные попытки закрыть храмы, служба прекращалась лишь на период с 1941 по 1947 год.

Троицкое — деревня в составе Староустинского сельсовета в Воскресенском районе Нижегородской области. Постоянное население составляло 82 чел. в 2002 году, 45 - в 2010 году.