Как готовить Кош Теле по какому рецепту?

#татарская кухня #татарская выпечка
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (3800)
Кош теле – мучное блюдо татарской кухни. Название в переводе с татарского языка дословно обозначает «птичьи язычки». Представляет собой небольшие полоски теста, очень тонко раскатанные и обжаренные в масле с двух сторон. Готовится просто и быстро.Для рецепта вам потребуется: мука -500г,яйцо - 5 шт., молоко - 2 ст. л., соль, топленое масло - 600г, сахар - 1 ст. л., сахарная пудра - 2-3 ст.л., чайная сода - по вкусу.

В миску для кош теле сначала взбиваются яйца, затем добавляется сахар, соль, молоко, разрыхлитель (молока лучше не жалеть – это поможет готовому изделию быстро не засохнуть). Затем просеивается мука и месим тесто, которое должно быть не очень тугое. Как и любому тесту, нужно дать ему отдохнуть. Если хозяйка курит,то это на пару сигарет или можно выпить пару чашек кофию.Затем начинаем действовать.Тесто раскатываем в очень тонкий пласт, режем на полоски и затем на небольшие ромбики. Можно в середине каждой заготовки сделать надрез и просунуть один конец. Обжариваем кош теле в раскаленном масле или топленом жире, обязательно с двух сторон.

Во время обжаривания тесто может принимать причудливые формы, могут появляться пузырьки, что придаст блюду особую оригинальность. Готовые кош теле лучше выкладывать на бумажные полотенца или салфетки, чтобы стек лишний жир. Можно присыпать немного сахарной пудрой и орехами. Блюдо лучше употреблять сразу после приготовления. Но если оно приготовлено правильно, то и через некоторое время вкусовые качества должны сохраниться. Кош теле станут отличным дополнением к чаю, кофе или молоку.