Заступится ли руководство РПЦ за "Мемориал"?

Общество "Мемориал" (признана в России иностранным агентом) – одна из старейших правозащитных организаций России, созданная в 1989 году при участии Андрея Сахарова. Одно из главных направлений её деятельности – исследование истории репрессий во времена СССР, создание списков жертв репрессий и увековечение их памяти. Генпрокуратура потребовала закрыть эту организацию по причине систематического нарушения закона «Об иностранных агентах». Заседание Верховного суда, на котором решится судьба «Мемориала», состоится 25 ноября. Против требования властей выступили несколько нобелевских лауреатов, учёные, писатели и музыканты с мировым именем. Гонения на "Мемориал" осудили США, Евросоюз и Совет Европы.

Несколько священников РПЦ выступили в защиту общества "Мемориал", закрытия которого добиваются российские власти. По мнению священников, работа "Мемориала" не только благотворна для общества, но и во многом созвучна деятельности церкви. Иеромонах Димитрий Першин: "Можно обсуждать те или иные программы и проекты «Мемориала», критиковать подходы и позиции, но надо отдавать себе отчет в том, что, стирая его с карты современной России, мы подписываем смертный приговор свободе — свободе заступаться за гонимых и невинно осужденных, свободе искать и публиковать информацию, свободе свидетельствовать о страшной ленинско-сталинской машине подавления, смоловшей жизни и судьбы миллионов наших прадедов, дедов и отцов". Протоиерей Георгий Митрофанов, заведующий кафедрой церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии, полагает, что в поддержку общества "Мемориал" должны высказываться не только рядовые священники, но и официальные представители РПЦ.
https://www.pravmir.ru/memorial-nuzhno-sohranit-sv...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (723383)
Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Kommunist.
Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Sozialdemokrat.
Als sie die Gewerkschafter holten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Gewerkschafter.
Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte.

Немного неправильный перевод, но все же

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Нет....
Выступить против, значит быть неугодным... Не верится, что РПЦ встанет на защиту, очень сытно и вольготно верхушка РПЦ живет
США осудили,горе то какое...
вона,все уже как до революции,чего страдать то?все.победили уже..социализм
https://old.qna.center/question/6079286
Ну если даже и заступится, что толку от этого будет? РПЦ что, за Самодержавие, за царя и Российскую Империю не заступалось во время Первой Мировой Войны и Революции в России? Заступалось. Оно что, за Белую Гвардию не заступалось во время Гражданской Войны в России? Заступалось. Оно что, за Гитлера не заступалось во Время Второй Мировой и Великой Отечественной Войны? Заступалось. Оно что, за Донбасс и Луганск не заступалось в 2014 году? Заступалось. Оно что, от ковида в 2019 году и 2020 за людей не заступалось? Заступалось. И до Революции со Дня Крещения Руси тоже за Русь ото всех заступалось. Ну и каковы результаты? Пока ВЕСЬ НАРОД САМ не подымался, НИКАКИХ результатов НИКОГДА не было, да ещё и саму РПЦ каждый раз приходилось защищать, чтоб её НЕ СТЁРЛИ с лица земли вообще. Так что эта РПЦ с её заступничеством - как МЁРТВОМУ припарка.

Так было, так есть и так будет до тех пор, пока есть РПЦ. Короче, это ЧЕМОДАН БЕЗ РУЧКИ: и выбросить жалко, и тащить неудобно, и пользы нет. Да ещё и защищать надо.
Хранитель Истины (428367)
То РПЦ обвиняют что она лезет в политику, теперь обвиняют что не лезет в политику. Определитесь уже как-то.
Верховный Наставник (205906)
Думаю что официально нет, но у батюшек происходит "брожение". И я считаю, что это весьма тупая инициатива. Закручивать таким способом гайки плохая идея. Одно дело выявлять иностранных агентов в среде "Свидетелей Иегова" которые действительно связаны с ЦРУ или отлавливать "рабов Аллаха" в спящих террористических ячейках, но этих дедушек трогать перебор. Да и сам Владимир Владимирович давно заявлял про своё неоднозначное отношение к личности товарища Сталина. Предлагаю соломоново решение данной проблемы. "Мемориалу" дать прямое гос.финансирование из федерального бюджета, чтобы они не побирались у всяких заграничных фондов курируемых ФБР или Госдепом(оплата аренды помещения, зарплата сотрудникам, содержание другой инфраструктуры) ведь это не такие большие деньги. Зато Кремль сможет сохранить лицо и решить эту проблему в свою пользу, что очень не понравится западным партнёрам.
Верховный Наставник (137822)
А не бери деньги из-за границы!
Верховный Наставник (167687)
И шо,с 1989 года всё ещё не пересчитали всех жертв?
)

Так и вижу,как некий толстосум на Западе говорит: "Ребята,возьмите деньги!
И пожалуйста,защищайте права российских граждан во что бы то ни стало!"
...Так у него болит душа за российских граждан,что...

)...
Чё-то мне кажется,что у этой шаражки совсем другие задачи.
Точно не скажу,но,как-то вот... интуитивно кажется.
))
Вроде как последним их "достижением" в области прав была поддержка ЛГБТ сообщества.
И признание репрессий в отношении педиков в России.

Становится понятно какие "священники" выступают в защиту...
)