Как правильно: заЕнька, заЯнька или заИнька? ЗаЯц же?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (714999)
ЗаЕнька. Нет в русском языке суффикса -ИНЬК. есть только -ЕНЬК И -ОНЬК. В существительных с суффиксом −еньк (−оньк) начальный гласный суффикса, всегда безударный, передается на письме буквами е (после парных мягких согласных и шипящих, а также после гласных) и о (после парных твердых согласных): папенька, доченька, ноженька, душенька, Петенька, Варенька, Серёженька, Машенька, Зоенька; берёзонька, детонька, кисонька, зубоньки, Веронька. Терпеть не могу, когда мне пишут ЮлИНЬКа, когда на самом дела я - ЮлЕНЬКА
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305520)
За сиськи.
Хранитель Истины (408558)
Косой)
Наставник (95863)
Грызуночка моя.
Хранитель Истины (389047)
Слова заенька, заянька и заинька, филологически относятся к сложноформулируемым словесам упорно-смысловой нагрузки. Используется как правило в разговоре с ждуще-обидчивыми существами семейного типа.
Если эта ждуще-обидчивая заепала, то заенька. Если она заяпала - то заянька...а если она вааще ипанькО - то конечно же заинька.
Пысы...и да, заяц в тутошних лингвистических изысках - совершенно не при чем.
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (238653)
Зая Блеать........
Зайцебан)
-еньк-
-оньк-
Это уменьшительно-ласкательные суффиксы.
ЗаЕнька.
Хранитель Истины (266830)
если заяц, то - заянькО,
а вот если зайчиха, то, скорее всего, заИнька...
я так думаю...угу..