Что за растение?

Семена этого растения, применяемые во многих видах драже,отличаются высоким содержанием витаминов А, B1 и E
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (172710)
Только,чтобы закрыть незаслуженно повисший вопрос:

Кунжут
Арабское название кунжута — симсим — известно благодаря выражению «Симсим, откройся!» из восточной сказки про Али-Бабу. Из одного из семитских языков позаимствовали название этого растения греки; уже Геродот называл его сезамом. Различные формы этого слова перешли в большинство современных языков Европы.
Кунжутное семя отличается от других съедобных семян крайне мелкими размерами.

Семена кунжута, применяемые во многих видах драже, отличаются высоким содержанием витамина А - витамина роста и зоркого зрения, витамина В1, который улучшает память и стимулирует нервную систему, и витамина Е, защищающего организм от рака и бесплодия.
В 2010 году в мире было собрано 3,84 млн тонн кунжутного семени, в 2016 году уже 6,11 млн тонн. Крупнейшие производители — Танзания, Мьянма, Индия и Китай. Крупнейшие экспортёры кунжута — Индия и Эфиопия, крупнейший импортёр — Япония.
Семена кунжута используются как для производства масла, так и для обсыпки мучных изделий (булки, выпечка) и в качестве приправы. Из слегка прокалённого кунжута производят восточные сладости – тахинную халву и козинаки. Особенно интенсивным вкусом обладают жареные семена.

В арабской кухне распространена паста на основе молотого кунжута – тахини (тахина, тхина, тахин). Это один из основных ингредиентов хумуса, наряду с варёным нутом.

https://old.qna.center/question/6029939
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (631875)
Может это солодка (лакрица)
Наставник (73567)
Может семена подсолнечника - семечки. А может и конопляное семя. Раньше его тоже поджаривали и лузгали как и подсолнечные семечки.