Я советский казах, говорит. На каком хочу, говорит, на таком и разговариваю)

Манифест казахского таксиста на требование перейти на казахский язык
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (43105)
даже в укропейкой думе %70 говит по русски
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1925)
…видать он просто алик…
Правильно сказал!)
Верховный Наставник (135801)
Побьют и заставят извиниться ... Ну чо вы , как маленькие ...
Хранитель Истины (349972)
Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I
О языках в Республике Казахстан
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.04.2021 г.)
...
Статья 5. Употребление русского языка
В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык...
Статья 6. Забота государства о языках
Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества...
Статья 7. Недопустимость препятствования функционированию языков
В Республике Казахстан не допускается ущемление прав граждан по языковому признаку...
Статья 9. Язык актов государственных органов
Акты государственных органов разрабатываются и принимаются на государственном языке, при необходимости, их разработка может вестись на русском языке с обеспечением, по возможности, перевода на другие языки...
Статья 10. Язык ведения документации
Ведение учетно-статистической, финансовой и технической документации в системе государственных органов, организациях Республики Казахстан, независимо от форм собственности, обеспечивается на государственном и на русском языках...
ну и т.д.
Проблема в том, что тюркские языки имеют ограниченный словарный запас и потому совершенно не подходят для использования в сферах науки и технологий, политики, философии, культуры и образования. Турки, например, используют в этом качестве английский язык, а народы Средней Азии традиционно использовали русский язык после присоединения к России. Но выбора особого всё равно у них нет: если не русский, то английский. Иначе - неизбежная цивилизационная отсталость... А на тюркских можно на базаре торговать, песни петь...

Как бы кто к этому не относился, но такова реальность. Именно из-за своей простоты, пришедшие с алтайскими кочевниками тюркские языки стали когда-то универсальными для общения и торговли на караванных торговых путях между различными народами, причём разного этнического происхождения. Затем некоторые из таких народов, не будучи монголоидами, утратили свой родной вариант европейского языка. А некоторые - сохранили, как, например, таджики. Именно поэтому подавляющая часть всех средневековых научных, философских и литературных среднеазиатских трактатов, была создана на фарси.
Хранитель Истины (345443)

Жизненно. Так может сказать Борисов, который 40 лет прожил в Казахстане. И Блаженный, который 25 лет прожил в Казахстане.