Правильно ли планировать на будущее свою пенсию? работать,рассчитывая ее будущий размер? Если

в мире всё так нестабильно..за какие то несколько месяцев -война под боком....а через 20 -30 лет тем более что угодно может случиться? Может правильно делают алкаши - пьют ни о чем голова у них не болит..)) или жить одним днем...- ездить на море, тратить деньги до дна кошелька ни о чем не думая и не " собирая сокровищ на земле"!..)))?? Что толку думать о размере пенсии, если на практике почти всех "обувают" к старости и люди отпахав по 40 и более лет не так уж и жируют как мечталось.))
Тем более знаю примеры по жизни, когда кто то лет 40 отрубил в горячем цехе, а получает не на много больше, чем торговец с рынка всю жизнь там торговавший и палец о палец не бивший.. Какой смысл вкалывать тогда всю жизнь и гробить свое здоровье?
Дополнен 9 лет назад
Кстати, в советские годы я не копил денег и тратил их все до остатка, ездил по два раза в год на море , покупал все что хотел не скупясь...зато когда Гайдар пришел - мне не было мучительно больно..))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (110919)
Скажу банальную вещь: единственное правильное вложение - это в воспитание (!) детей. Не в обучение, не в тряпки и гаджеты, а в воспитание.
Вот эту пожилую уже женщину видел на о. Родос. Скорее всего она своих детей воспитала правильно, отель был не дешевый.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24414)
правильно, но не у нас...
я бы планировала в другом ключе - недвижимость.
Наставник (26625)
На всякий случай, нужно....
Только дурак, живет одним днем.
В России ничего планировать нельзя ,страна с самого образования своего непредсказуема .Вон люди годами копили ,откладывали ,кто-то планировал купить квартиру ,а потом БАЦ и банковский кризис ,а вместо 5 млн рублей получите законные 700 тысяч .Мой отец работал без выходных и отпусков с 20 лет после окончания ВУЗа ,дослужился до заслуженного ,и получает свои 28 тысяч ,только за квартиру платит по 12 тысяч в месяц .Не жизнь ,а малина
Наставник (64495)
да в любом случае, насчитают на хлеб и кашу...иногда с молоком...хоть ты весь на изнанку вывернись...
Верховный Наставник (146321)
после СССР почитай три реформы было... как тут спланируешь ? брось адежду всяк, в пенсию входящий
Гроссмейстер (6448)
Тут нужен свой личный пенсионный фонд,золотой запас к примеру
Верховный Наставник (146022)
Жить нужно НАСТОЯЩЕМ!! Но, позаботиться об безбедной старости ...
Наставник (34693)
Можно крякнуть не дожив до неё...
Хранитель Истины (394000)
Никогда накоплений не делал. И не жалею. Никакие вклады не пропали нигде. А хочешь пенсию хорошую - иди в Чиновники. Они не бедствуют.....или в депутаты. Тоже на хлебушек хватает. А в горячий цех не советую.....))
скоьько тебе лет если про союзе тратил а до пенсии еще 20 лет