И на курортах Ангары и Колымы, мы будем строить, райские сады?))+

Власти Иркутской области хотят ввести курортный сбор по 100 рублей в день с человека
Власти Иркутской области хотят ввести курортный сбор по 100 рублей в день с человека, – сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя регионального агентства по туризму Екатерину Сливину. Она считает также, что регионы должны самостоятельно решать, на какие цели направлять вырученные средства. Сейчас в законе прописано, что курортный сбор идет на создание курортной инфраструктуры.
Закон о введении курортного сбора принят в 2017-м году. он предусматривает введение в экспериментальном режиме сбора с туристов в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. В трех регионах сбор уже взимают. Крым отложил участие в эксперименте.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (213951)
ну тебе туда бесплатно...пилу и телогрейку в придачу...\ и корешей всех тут своих пригласи..для формирования либерально--*идерестичецкой бригады\
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
да ладно)))это шутка?
Курортный сбор в той или иной форме имеется практически на всех зарубежных курортах. Взимается он как в развивающихся странах, например, Объединенных Арабских Эмиратах, Таиланде, Непале и др., так и в развитых странах: Австрии, Италии, Испании, Швейцарии, Чехии, Германии, Нидерландах и других .
~~~~~~~~~~
Испания

В Испании уже 15 лет практикуют курортный сбор в наиболее популярных у туристов регионах и городах. Впервые его ввели в 2002-2003 годах в тестовом режиме на Балеарских островах в размере 1 евро с человека в сутки.

Каталония, здесь иностранные гости оплачивают сбор на ресепшн отелей или хостелов. Налогом облагается каждый взрослый турист, дети до 16 лет от него освобождены. Размер сбора зависит от категории объекта размещения. Так, в отелях 5* взимается сбор 2,5 евро с человека за сутки, при этом оплата производится за проживание до 7 дней. В отелях 4* — 1 евро за человека в сутки. В гостиницах прочих категорий, включая апартаменты, курортный сбор составит 0,5 евро.

В Барселоне условия чуть отличаются: в отелях 5* здесь также взимают 2,5 евро с человека в сутки, в то время как в четырехзвездочных гостиницах – 1,25 евро. В отелях прочих категорий, включая апартаменты, размер курортного сбора составит 0,75 евро с человека в сутки.

С 1 января 2018 года на Балеарских островах в отелях 4*Sup, 5* и 5*deluxe туристический сбор составляет 4 евро с человека в сутки, в гостиницах 3*Sup и 4* — 3 евро в сутки. В отелях категории 3* и ниже, а также кемпингах, сельских гостевых домах и хостелах – 2 евро. Туристы должны оплатить налог на ресепшне выбранного объекта размещения. При проживании более 9 дней в одном отеле или апартаментах предоставляется скидка 50% начиная с 9-го дня пребывания. Туристический налог не распространяется на детей до 16 лет .

Франция

Во Франции туристический сбор применяется больше 100 лет. Еще в начале ХХ века власти страны ввели его, чтобы привлекать дополнительные средства в местные бюджеты. Размер сбора устанавливался городскими властями в зависимости от времени года.

В Париже с туристов взимают городской налог. Как правило, путешественник оплачивает его одновременно с номером на ресепшне в отеле. Если номер бронировался и оплачивался через интернет, то гость должен заплатить налог при выезде из отеля.

Налоговая ставка в столице Франции также зависит от категории объекта размещения. В хостелах и отелях 1* с туриста потребуют 0,88 евро в сутки. В гостиницах 2* — 0,99 евро, в трехзвездочных — 1,65 евро. В отелях 4* и 5* с путешественника в сутки возьмут 2,53 и 3,3 евро соответственно.

Италия

Система оплаты путешественниками курортного сбора в Италии также имеет 100-летнюю историю. Первый туристический налог был введен 11 декабря 1910 года законом, утвержденным королем Витторио Эмануэле III. Документ предусматривал взимание туристического сбора только в муниципалитетах, где работают гидротерапевтические учреждения, санатории, а также на морских курортах. Позже список мест, где гости должны оплачивать сбор, все время расширялся, пока его не отменили в 1989 году на 20 лет.

После 2009 года в Италии вновь стали взимать налог с туристов в наиболее популярных городах и курортных зонах, в число которых попали Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Генуя, Сардиния и другие. Туристический налог является фиксированным сбором, взимаемым со всех, кто останавливается в отелях и апартаментах тех муниципалитетов, которые его ввели. Доходы от сбора должны быть направлены в сектор туризма Италии на поддержание существующей инфраструктуры, сохранение в надлежащем виде объектов культурного наследия и пляжей.

Размер курортного сбора варьируется от 1 до 5 евро за ночь, в зависимости от типа размещения и класса гостиницы. Лишь в Риме отельеры могут взимать с путешественников до 10 евро за сутки проживания. Согласно итальянскому законодательству, в некоторых случаях муниципалитетами страны может быть принято решение взимать с постояльцев отелей единый туристический налог вне зависимости от количества проведенных в них ночей. Кроме того, в некоторых муниципалитетах налог может быть снижен в низкий сезон. Такая система практикуется, например, на Сардинии.

Как правило, курортный сбор взимают по окончании периода пребывания с обязательной выдачей квитанции (такая практика существует в Риме). В некоторых муниципалитетах отельеры включают налог автоматически в стоимость номера, чтобы упростить порядок его оформления.

В Италии от уплаты туристического налога обычно освобождаются дети до 10 лет (иногда до 14-18 лет) и постояльцы хостелов, однако эти правила остаются на усмотрение муниципалитетов.

При этом разрешается не брать плату с несовершеннолетних и тех, кто приехал в страну на заработки.

Греция

С 1 января 2018 года в Греции тоже введен сбор с постояльцев отелей. Он действует круглогодично, без каких-либо скидок в низкий сезон.

Размер сбора зависит от категории объекта размещения, его оплачивают на ресепшне отеля при заселении. В отелях 5* налог составляет 4 евро в сутки за номер, в 4* — 3 евро, в трехзвездочном в полтора раза меньше — 1,5 евро в сутки. В гостиницах категорий 1*, 2* необходимо оплатить сбор в размере 0,50 евро. Налог на апартаменты варьируется от 1 евро в сутки до 0,25 евро.

Черногория

в Черногории одна из самых сложных процедур оплаты курортного сбора. Кроме того, страна ввела для путешественников еще и обязательную регистрацию в течение 24 часов после пересечения границы.

Для туристических городов (Будва, Котор, Бар, Тиват и т.д.) сбор составляет 1 евро в сутки с человека , в остальных менее 1 евро . Его можно оплатить на почте или в банке. Там нужно предъявить сотрудникам паспорт и сообщить число дней, которое ты планируешь провести в Черногории. Далее на руки выдается заветная бумажка о регистрации, она же "розовая бумажка" или "белый картон" в зависимости от курорта, где будет отдыхать путешественник.

После выполнения этой процедуры необходимо найти туристическое бюро, где иностранец должен зарегистрироваться. Стоит отметить, что офисы туристического бюро (вывеска Turisticka organizacija) расположены в центральных районах курортов, их достаточно много, поэтому найти ближайший к отелю не составит труда.

Чтобы зарегистрироваться, нужно взять с собой паспорт, чек об оплате сбора и адрес проживания в Черногории (отеля, хостела, апартаментов). После этого данные о туристе заносятся в общую базу, через которую сотрудники погранслужбы проверяют иностранцев при выезде из страны. Если у путешественника отсутствует регистрация, ему грозит штраф в размере 200 евро .

В некоторых отелях, санаториях и апартаментах постояльцев регистрируют сотрудники или владельцы, что сильно упрощает жизнь туристам и экономит их время.

Чехия

В Чехии курортный сбор нужно платить в некоторых (но не во всех отелях) в крупных туристических центрах, таких как Прага, Карловы Вары, Брно, Кутна-гора, Терезин, Пльзень, Марианске-Лазне и Подебрады. Максимальный размер налога в стране составляет 1 евро с человека в сутки вне зависимости от категории отеля.

В Праге в большинстве отелей налог включен в стоимость номера, но примерно в пятидесяти объектах размещения его нужно платить. Размер сбора составляет от 0,6 до 0,9 евро на человека в сутки за исключением дня прибытия, он оплачивается при заселении.

В Карловых Варах сбор составляет 0,6 евро (15 крон) в сутки. Здесь его взимают около 15 отелей, в Марианске-Лазне — 12 отелей.

Стоит отметить, что если номер бронировался онлайн, гости оплачивают налог при выезде из отеля.

Литва

В столице Литвы Вильнюсе с 1 июля 2018 года с туристов также начали взимать городской сбор в размере 1 евро в сутки. Сбор платят все путешественники старше 18 лет, которые останавливаются в отелях, хостелах, апартаментах, а также в жилье, забронированном на онлайн-агрегаторах.

На популярных курортах Литвы, таких как Бирштонас, Паланга, Друскининкай, Неринга на Куршской косе, а также в Каунасе налог действует уже несколько лет. На курортах он также составляет 1 евро в сутки с человека для постояльцев старше 18 лет, в Каунасе — 0,5 евро в сутки. Налог оплачивается на ресепшн при заселении. При этом многие отели на курортах включают налог в стоимость номера.

ОАЭ

Туристам в ОАЭ, также следует обратить внимание на то, что в стране взимается курортный сбор. В 2014 году его начали взимать в Дубае, а спустя год — в эмирате Рас-эль-Хайма. Налог взимается в размере от $3 до $15 и оплачивается наличными в местной валюте (дирхамы) либо при заселении, либо при выезде на усмотрение объекта размещения.

С 1 июня 2016 года в эмирате Абу-Даби также взимается туристический налог (он же "туристический дирхам"). С 1 июля 2018 года его размер уменьшен с $4 до $2,7 в сутки за каждую комнату в отелях любой категории, включая апартаменты. При этом если в номере или апартаментах несколько комнат, налог нужно платить за каждую из них.
Верховный Наставник (248745)
Про Байкал ты, понятное дело, никогда не слышал. А он, между прочим, находится как раз в Иркутской области. И курортов с санаториями там навалом, а по Ангаре есть шикарные туристические маршруты. Что же касается Колымы, то поинтересуйся бальнеологическим курортом Талая. Авось расширишь свой очень узкий кругозор.
Просветленный (586797)
Будете!