Какие лекции вы любите слушать? А где любите завтракать?

Что у меня нового? Да как обычно много всего, особенно за выходные. Про вторую часть прививки я вам уже рассказала, все идет хорошо!) Для приличия и успокоения я пару дней посидела дома после прививки, заодно и спину свою не напрягала, а когда почувствовала, что мне уже лучше, т.к я скорректировала рекомендации врача и получилось так, что я вроде как и ходить нормально могу. И решили мы с подружкой поэстетствовать и посетить великолепный арт-завтрак, который прошел вчера на изысканной летней террасе в легендарной гостинице «Метрополь»

, насладившись которым, мы прослушали лекцию про архитектуру московского модерна.

Очень символичным было именно то, что лекцию про московский модерн мы слушали в Метрополе – одном из самых известных зданий русского модерна.

Здание Метрополя всегда было окружено легендами, слухами, секретами, как и не менее легендарный основатель Метрополя Савва Иванович Мамонтов.
В стенах этого шикарного и знаменитого отеля разворачивалось столько событий, ведь под стеклянными сводами ресторана пел Федор Шаляпин, Сталин пожимал руку Мао, а в разное время постояльцами были Александр Вертинский, Шерон Стоун, Катрин Денев, Майкл Джексон и другие.
Новый стиль в архитектуре Европы появился на рубеже XIX и XX веков и захватил всю ее территорию. В европейской практике возникает ряд версий – Ар Нуво во Франции и Бельгии, Югендстиль в Германии, Сецессион в Австрии или Либерти в Италии.
Россия «родила» собственный вариант стиля «модерн» и его разновидности. Особенного разнообразия этот стиль достиг в Москве, про архитектуру которой мы и слушали.
В Москве архитектура модерна не ограничивалась частными особняками, в этом стиле возводились театры, промышленные здания, больницы, вокзалы, доходные дома и даже религиозные строения.
Лектор - Виктория Анисимова рассказала нам о легендарных московских зданиях, выполненных в этом стиле – гостиницах «Метрополь» и «Националь», здании МХАТа в Камергерском переулке, особняке С. Рябушинского на Малой Никитской , особняках Морозовой, Перцова, Понизовского, Смирнова, Гельтищевой и многих других.
Поговорили мы про мэтров этого архитектурного стиля – П. Щекотова, Ф. Шехтеля, Б. Нилуса, Н. Лазарева, Э. Нирнзее и многих других
Прикоснуться к тайнам московского модерна нам помогла историк искусства, художественный критик, куратор выставок, лектор, автор многочисленных публикаций Виктория Анисимова.
Виктория также является автором лекционных курсов «Русское искусство серебряного века», «Русские живописцы XIX в. Ключевые фигуры», «История архитектуры. Интенсив», «История французского импрессионизма в лицах» и многих других.
Дополнен 2 года назад
Для особо любознательных еще дополню, что в наш изысканный завтрак входила домашняя выпечка, красная икра, ассорти птифур, семга малосоленая, ростбиф, севрюга холодного копчения,фермерские сыры, свежие фрукты, сырники.омлет с картофельными драниками, а также Великолепное игристое Абрау Дюрсо и, конечно, чай, кофе, скажу сразу танцев не было.

Дополнен 2 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
А я пропустила,обещаю исправиться)
Вкусно как у вас было,супер)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
странно..
то, что я ем каждое утро - Арт-завтрак называется
Наставник (77918)
Чудесно!
шампанское на завтрак))))))хороший день)))
Верховный Наставник (169975)
Юля, твоя жизнь- это мечта)
И исторично, и Красиво, и вкусно!
Хранитель Истины (321721)
Шикардос! Полезное с полезным, всё как я люблю!
И все то ты смеешься
И все то ты с шампанским))))
Чего там про Савву Морозова
Такого смешного услышала?)))))
Спасибо за интересные экскурсы)
Хранитель Истины (371180)
красиво однако
Просветленный (644654)
О, а ведь и правда! Существовал же советский модернизм! Вопрос неоднозначный. И как такой завтрак сочетался с эпохой тыканья носом в непонятно что. Ты такая молодец! Спасибо! Я так тебе благодарна!
не люблю лекции
Верховный Наставник (125720)
я как-то была на лекции "Чип-Трипа". Там парень рассказывал о своих путешествиях в Пакистан, Чили и еще куда-то. про Пакистан я в очередной раз сделала вывод, что это не моя страна. третью страну я вон даже забыла, а вот Чили!!! это завораживающе. при этом я вряд ли когда-то туда сама попаду. в общем, вышла я с этой лекции пол глубочайшим впечатлением и собственно помню эти свои эмоции до сих пор, хотя было это приличное время назад.
Верховный Наставник (104264)
Оооо!Как все шикарно!
Ну и завтрак!!!!!Да еще и с шампанским!Извращение сплошное!!!(Юля,это от зависти!)
Спасибо,что не забываешь мне присылать свои вопросы.Мне и это приятно, и приятно читать твои описания экскурсий.
Хранитель Истины (390777)
Абрау Дюрсо На завтрак ?! )))
Смею предположить, Сударыня, что Вы аристократка.

А я вот стесняюсь кушать, когда мне что-то рассказывают.
Нет, перед экраном компьютера чавкаю с удовольствием, не опасаясь, что диктор обидится.)))
А вот слушая лектора мне как-то неловко отвлекаться на еду.
А вообще замечательно придумали совместить приятное с полезным, питательное с познавательным.