А чем закончилась ваша практика аскетизма?

После того, как Сиддхарта Гаутама покинул своего учителя Уддаку, сына Рамы, он уединенными путями отправился на юго-запад, где близ Урувелы, города с расположенным в нем гарнизоном повелителя Мадагхи, нашел место, которое показалось ему пригодным для самоуглубления и самоисследования. Он всесторонне исследовал и испытал свой дух. Теперь он хотел попытаться преодолеть всё еще ощутимую связь с внешним миром, преодолеть натиск инстинктов, исходящих из тела.

«Я вспоминаю, Шарипутта, что я провел четыре этапа очищения: я был аскетом, крайним аскетом, я был безразличен к собственному телу, крайне безразличен, я был осторожным, крайне осторожным, я был в уединении, в крайнем уединении.

Моим аскетизмом было, Шарипутта, следующее: Я был нагим, я свободно прогуливался, я царапал руки, я не слышал, когда мне кричали: «Иди, достойнейший; останься, достойнейший». Я ничего не брал, что мне приносили, ничего из того, что ставили передо мной, я не принимал приглашений; я ничего не брал даже с края горшка. Я принимал пищу один раз в день, я принимал пищу один раз в два дня, я принимал пищу один раз в три дня, в четыре дня, в пять дней, в шесть, в семь дней. Таким образом, мне удалось принимать пищу один раз в четырнадцать дней. Я ел овощи, я ел просо, я ел дикий рис, я ел отбросы, я ел зелень, я ел рисовую пыльцу, я ел рисовую пену, я ел траву, я ел коровий навоз, я питался корнями и фруктами леса как обычное травоядное.

Я носил одежды из конопли, одежды из лохмотьев, тряпок, шкуры антилопы, выброшенной шкуры, одежду из лыка, одежду из волос, одежду из шерсти животных, крыльев совы. Я вырывал себе волосы и бороду и упражнялся в вырывании волос и бороды, я стоял, прислонясь к чему-либо, и отказывался сидеть, я стоял на коленях и упражнялся в борьбе, стоя на коленях, я лежал на колючках и готовил на колючках свое ложе, каждый третий вечер или каждый вечер я окунался в воду. Таким образом, всяческими способами аскетизма осуществлял я умерщвление моей плоти. Так обстояло дело, Шарипутта, с моим аскетизмом.

Моё безразличие к собственному телу, Шарипутта, состояло в следующем: за многие годы скапливалась на моём теле грязь и пыль, пока сама собой не отпадала. Как на дереве тиндука целый год скапливается пыль, пока не отпадет сама собой, так, Шарипутта, грязь и пыль многих лет скапливалась на моем теле, пока не отпадала сама по себе.

Следующим образом обстояло дело, Шарипутта, с моей уединенностью: я, Шарипутта, жил в лесной местности; если я видел пастуха, пасущего коров или коз, или того, кто рвал траву, или того, кто собирал валежник, или лесоруба, то убегал я из одного леса в другой, от одного куста к другому, из одной долины в другую, с одного места в другое.

В последний месяц лета днем я оставался под открытым небом, а ночью в лесу. И я, Шарипутта, устроил себе ложе на кладбище и ложился на останки трупов. Ко мне приходили дети пастухов и плевали на меня и мочились на меня; они забрасывали меня грязью и засовывали соломинки мне в уши, но я не помню, Шарипутта, чтобы у меня возникли против них недобрые мысли. Так, Шарипутта, обстояло дело с моим безразличием.

Когда одна лишь ягодка была моей пищей, то тело мое стало крайне худым. В результате столь скудного питания тонкими стали мои конечности; как заплетённая коса был выпуклым мой позвоночник в результате столь скудного питания; как в разрушенном доме сломаны и торчат в разные стороны стропила, так торчали в разные стороны мои ребра в результате столь скудного питания; как в глубоком колодце поверхность воды кажется глубоко закопанной, так и мои зрачки, глубоко сидящие в глазных впадинах, казались глубоко закопанными в результате столь скудного питания.

Но, ведя такой образ жизни, претерпевая такие изменения, умерщвляя свое тело, я не достиг наивысшего достижимого человеком состояния, полного обретения благородных знаний, а почему нет? Потому что я не приобрёл того благородного познания, которое, если ты овладел им, направляет и ведет тебя к полному прекращению страданий».

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (178486)
Ничем
А хотя нет, она привела меня на ответы))
И вот я тут
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Боюсь, все это выдумки
Развалом СССР... А я ведь только начал, - пить бросил, и тут такие последствия... Поэтому я решил дальнейшую практику прекратить, чтоб ещё хуже не стало, так как жрать тоже уже ничего в магазинах не было, да и ходили уже все в чём попало..

Не, я могу понять тех, чей аскетизм, кроме них самих, вообще ни на что не влияет, но, как показывает практика, если на тебе завязаны судьбы страны и народов, то тут надо очень осторожно поступать. Да вон, до моего приезда Челябинская область вообще горела, а перед моим приездом прошли дожди, всё погасили, ветер гарь выдул, и пока я в ней нахожусь дожди чередуются с солнечными днями, чтоб у нас с женой и младшим сынишкой и пляж был на щелочном озере Подборное в Хомутинино, и чтоб лес был с ягодами, особенно с войлочной вишней, - она не кислит как дикая вишня и является прекрасным лакомством для любителей даров Природы.

Хочу ещё Яровое Алтайского края навестить. Не по пути, конечно, но тысячи километров - ничто, в сравнении с удовольствием путешествовать на машине по России по излюбленным местам. А чтоб везде, где бываешь, были тишь, гладь и Божия благодать, даже к аскетизму надо относиться без фанатизма, а то если люди на тебя испражняются, это ещё не беда, а беда тогда, когда на тебя начинает испражняться Бог и вытирать тобой самые неприличные места. И согласитесь, что бывать в приличных местах гораздо приятнее, чем в неприличных, особенно у Бога. Это, конечно, вопрос тоже спорный, так как любителей неприличных мест тоже полно. Вон, Украина лезла, лезла в жо пу к Европе и Америке, и что? Байден с Меркель подтёрлись ей и бросили в унитаз России, типа пусть смывает это дерьмо с приличного места, на каком она не по праву оказалась со своим фашистскими и антироссийскими настроениями. А Байден так вообще только после встречи с Путиным наконец-то себя впервые в жизни ЧЕЛОВЕКОМ почувствовал, а не ПЕШКОЙ в чужой игре. Меркель-то это раньше почувствовала, поэтому они и как ЧЕЛОВЕК С ЧЕЛОВЕКОМ наконец-то поговорили. И будь Зеленский не дурак, то и тоже давно бы смог ЧЕЛОВЕКОМ стать, поговори он с Путиным сразу после того, как президентом стал. Но увы, его аскетизм к хорошему не ведёт, а ведёт он его на скамью подсудимых вместе с остальной укробратией, ох уевшей от свободы, власти и денег.

Поэтому надо всегда смотреть, влияет ли твой аскетизм на события в стране и в мире, и если не влияет, то можешь вообще голышом в дерьме лежать и это дерьмо жрать, так как от этого никому ни жарко, ни холодно. А вот если влияет, то надо быть очень осторожным, так как от твоего аскетизма зависят судьбы не только близких тебе людей, но и страны, и даже всего мира.
Советник (4329)
Я езжу на 12 летнем лексусе,ты можешь дождиться небо...Экран на котором я смотрю тв 2 на 2 метра, такая же площадь комнаты,в которой я пишу этот ответ,ты можешь дождиться небо.Достиг ли я нирваны?Несомненно,но ложной,алкогольной,да будешь ты уже дождиться небо или нет?Спасибо,за текст,думал все 80000 сутр прочёл,ан нет,ещё одна оказывается существовала!
Ученики сидели и размышляли о посохе. И тут они увидели Учителя Япутру, который шел по улице весело распевая песню: хари Кришна, хари Рама, хари Смехопанорама!
Ученики немало удивились и подошли к Учителю с вопросом:
— Почему ты так весел, Учитель?
— Hастоящая радость не имеет причин! — сказал Учитель, и его вырвало.

Стpанный обоpванец пpыгал по полю, собиpая колоски, оставленные жнецами. Шpи Япутpа шел в это вpемя мимо этого самого поля и, увидев такую каpтину, сказал ученикам:
- Пойдите и спpосите у этого чучела, зачем оно пpыгает по полю!
Ученики пошли и насильно пpивели стаpика.
- Ты, стаpик, пpосветлен? Ты знаком с учением Дао-Какао? Ты счастлив? - подступили к стаpику с вопpосами Шpи Япутpа и ученики.
- Да я был Даосом-Какаосом и всю жизнь ждал пpосветления. Я не стяжал богатств, pазвpатничал и чpевоугодничал. И тепеpь из-за этого я как последний нищий пиндос бегаю по полю...- ответил стаpик.
- Hо ты все-таки счастлив? Ты ведь дожил до таких седин... - увещевал Япутpа.
- Да какие, в попу, седины?! Мне 42 года, а я уже стаpик! - взвизгнул стаpик и обpатился к ученикам Япутpы:
- Ученики, пока не поздно, сваливайте нафиг с этого пути Дао-Какао, а не то повтоpите мою судьбу говённую!
- Ты ушлепок, стаpик! - в гневе вскpичал Япутpа и удаpил его посохом по яйцам. Япутpа и ученики пошагали дальше, но ученики о чем-то глубоко задумались...

Однажды Шри Япутра постигал Дао в какавном притоне Теки Лао, когда к нему прибежал взбудораженный Нивхурил.
- Учитель, учитель! - взволнованно кричал он. - Сегодня я проходил мимо рисовой плантации и встретил прекрасную деву Шлю Хень, которая всего за одну монету показала мне краткий путь к просветлению! Достопочтимый наставник, я больше не хочу жить в монастыре, мы с Шлю Хень уедем далеко-далеко, я буду жить с ней и достигать просветления каждое утро, а иногда и два раза в день!
Мудрый Шри Япутра нахмурился и предупредил ученика:
- Берегись, ты в большой опасности. Демоны совращают тебя, чтобы ты более никогда не познал радости сбора спелого какао и уборки монастырского двора. Немедленно иди в медитативный зал, прими позу лотоса и ищи путь к истинному просветлению.
- Но, учитель, я не хоч... - слова нерадивого ученика прервались, когда Шри Япутра скорбно огрел его посохом. Наставник с доброй улыбкой посмотрел на распростершегося в глубокой медитации Нивхурила, взял из его сумы монету и шаткой походкой мудреца направился к рисовой плантации.

Классный вопрос! Даже отвечать не хотелось - чтоб не нарушать гармонию.
И ответы - шыкардос! Таки добавлю и свой

Подумалось о Дэде [Пер Ингве Олине]:

Олин был готов на всё, чтобы достигнуть желаемого образа и атмосферы на концертах. С самого начала карьеры он использовал корпс-пейнт. Согласно Некробутчеру: «Это не было подражанием Kiss и Элису Куперу, которые использовали макияж. Дэд действительно хотел выглядеть как труп. Он делал это не для того, чтобы выглядеть круто». Также Хеллхаммер заметил, что Олин «был первым блэк-металлистом, который использовал корпспейнт».

Чтобы ещё больше походить на покойника, Олин закапывал свою одежду перед концертом и откапывал её в ночь выступления. Хеллхаммер вспоминал, что «перед шоу Дэд закапывал одежду в землю, так что она начинала гнить и придавала ему „кладбищенский“ облик. Как-то раз попросил закопать в землю его самого — хотел сделать кожу бледнее».

Во время выступлений Олин часто наносил себе раны охотничьим ножом и битым стеклом. При этом ему нравилось смотреть на реакцию окружающих. Во время концерта в Сарпсборге в феврале 1990 Дэд так сильно порезался, что его увезли в больницу из-за потери крови. Во время тура с Mayhem он подобрал дохлого ворона и засунул его в пакет. Дэд любил нюхать труп птицы перед выступлениями, чтобы петь «со зловонием смерти в ноздрях». [url=url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8D%D0%B4](с)[/url]

... и прочих одиозных [кхм... оззиосборных ] деятелях из андеграунда, записывавших свой блэк метал, вставив микрофон в дохлую крысу или в другое, не менее неожиданное, место.

Mayhem - Freezing Moon (Dead vocals)

... короче, к блэк металу он меня привёл, походу.
Если это был аскетизьмь, канешн, а не долбо[самипонимаетешто]зьмь

Psychonaut 4 - Wor(l)d of Pain and Hate
не понимаю, почему сразу не прикончить тело, а надо его мучить, мучить...
в худом доме счастье не живёт)