Достоевский.

Что из него тебе наиболее спонравилось?
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Просветленный (653684)
*Записки из подполья*.
*Бесы*.
Переписка Достоевского с Анной Григорьевной.
Эта поистине ТРАГИЧЕСКАЯ переписка очень смешна.
Я многие куски из нее частенько цитирую и безобразно при этом ржу)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595230)
Нечитабелен .фильмы тоже малопонятны
Верховный Наставник (114481)
Гари Поттера знаешь?
Наставник (69555)
Повесть "Село Степанчиково и его обитатели".
"Братья Карамазовы" и "Бесы". Ну, еще "Идиот".
Верховный Наставник (152714)
"Идиот" для меня - вне конкуренции. Проникся.
Верховный Наставник (178494)
Рогожин
Просветленный (644831)
Да, "идиот", конечно. Как милого, безобидного человека, не сделавшего никому зла, считали идиотом. Достоевский- альфа и омега всей мировой литературы
Хранитель Истины (288251)
Только станция метро в Санкт-Петербурге, не могу его читать, как кирпичи гружу.
Просветленный (715568)
У нас есть в семье, такое выражение "достоевщина", в общем у нас он не пошел)
Хранитель Истины (296709)
..мне понравилось, что они (все) отмучились..Но больше всего мне понравилась «Легенда о Великом Инквизиторе».
*..была рассказана Иваном Карамазовым брату Алёше. Величайшее создание Достоевского-вершина его творчества, увенчание его религиозной философии.

**Великий инквизитор (лат. Inquisitor Generalis) — глава испанской инквизиции. Наиболее известен первый Великий инквизитор, Томас де Торквемада..и последний (*онимо Кастельон-и-Салас)..

* * * Но читай же, хоть вкратце. Согласно этой легенде, Христос снова приходит на землю в тот момент и в то время, когда в Европе в самом разгаре казнь еретиков и инакомыслящих. Народ сразу же узнает Христа, принимает Его, воздает Ему должные почести… и только священнослужители Церкви остаются слепыми и не желают принять Своего Господа.

По приказу начальника Инквизиции Христа сажают в тюрьму, куда ночью к нему приходит сам Великий Инквизитор. И именно там, в тюрьме, происходит разговор Христа со своим «наместником», который от Него же и получил свою власть «вязать и решить». Инквизитор обличает Христа в том, что Он сейчас только мешает так называемой «Церкви», ведь ее служители давно уже научились обходиться без Него. Невозможно даже представить, как тяжело было слышать Христу, пролившему Кровь за Свою Церковь, что Он, на самом деле, МЕШАЕТ ей, точнее, ее «пастырям»…
..вот это место:

"..В народе смятение, крики, рыдания, и вот, в эту самую минуту, вдруг проходит мимо собора по площади сам кардинал великий инквизитор. Это девяностолетний почти старик, высокий и прямой, с иссохшим лицом, со впалыми глазами, но из которых еще светится, как огненная искорка, блеск. О, он не в великолепных кардинальских одеждах своих, в каких красовался вчера пред народом, когда сжигали врагов римской веры, – нет, в эту минуту он лишь в старой, грубой монашеской своей рясе. За ним в известном расстоянии следуют мрачные помощники и рабы его и «священная» стража. Он останавливается пред толпой и наблюдает издали. Он всё видел, он видел как поставили гроб у ног его, видел, как воскресла девица, и лицо его омрачилось. Он хмурит седые густые брови свои, и взгляд его сверкает зловещим огнем. Он простирает перст свой и велит стражам взять его.

И вот, такова его сила и до того уже приучен, покорен и трепетно послушен ему народ, что толпа немедленно раздвигается пред стражами, и те, среди гробового молчания, вдруг наступившего, налагают на него руки и уводят его. Толпа моментально, вся как один человек, склоняется головами до земли пред старцем инквизитором, тот молча благословляет народ и проходит мимо.
Стража приводит пленника в тесную и мрачную сводчатую тюрьму в древнем здании святого судилища и запирает в нее.

Проходит день, настает темная, горячая и «бездыханная» севильская ночь. Воздух «лавром и лимоном пахнет». Среди глубокого мрака вдруг отворяется железная дверь тюрьмы, и сам старик великий инквизитор со светильником в руке медленно входит в тюрьму. Он один, дверь за ним тотчас же запирается. Он останавливается при входе и долго, минуту или две, всматривается в лицо его. Наконец тихо подходит, ставит светильник на стол и говорит ему: «Это ты? ты? – Но, не получая ответа, быстро прибавляет:
– Не отвечай, молчи. Да и что бы ты мог сказать? Я слишком знаю, что ты скажешь. Да ты и права не имеешь ничего прибавлять к тому, что уже сказано тобой прежде. Зачем же ты пришел нам мешать?

Ибо ты пришел нам мешать и сам это знаешь. Но знаешь ли, что будет завтра? Я не знаю, кто ты, и знать не хочу: ты ли это или только подобие его, но завтра же я осужу и сожгу тебя на костре, как злейшего из еретиков, и тот самый народ, который сегодня целовал твои ноги, завтра же по одному моему мановению бросится подгребать к твоему костру угли, знаешь ты это? Да, ты, может быть, это знаешь», – прибавил он в проникновенном раздумье, ни на мгновение не отрываясь взглядом от своего пленника.

– Я не совсем понимаю, Иван, что это такое? – улыбнулся всё время молча слушавший Алеша, – прямо ли безбрежная фантазия или какая-нибудь ошибка старика, какое-нибудь невозможное qui pro quo?

– Прими хоть последнее, – рассмеялся Иван, – если уж тебя так разбаловал современный реализм и ты не можешь вынести ничего фантастического – хочешь qui pro quo, то пусть так и будет. Оно правда, – рассмеялся он опять, – старику девяносто лет, и он давно мог сойти с ума на своей идее. Пленник же мог поразить его своею наружностью. Это мог быть, наконец, просто бред, видение девяностолетнего старика пред смертью, да еще разгоряченного вчерашним автодафе во сто сожженных еретиков. Но не всё ли равно нам с тобою, что qui pro quo, что безбрежная фантазия? Тут дело в том только, что старику надо высказаться, что наконец за все девяносто лет он высказывается и говорит вслух то, о чем все девяносто лет молчал..."

Хранитель Истины (339819)
В Питере у нас его музей есть ,я там была ,таинственное и интересное место )
Верховный Наставник (116726)
"Бесы".
В "Современнике".
С Квашой.