Чем отличается Троицкая суббота от простой родительской субботы?

Поздравление с Троицкой родительской субботой у верующих не слишком распространено, хотя
отмечается он издавна и русская история знает немало народных обычаев, связанных с этим днем..

Так, Троицкую субботу еще 200 лет назад называли Зеленой. Дело в обычае украшать могилы зеленью.
Этот обычай связан с древним поверьем, будто бы на Троицу души умерших временно возвращались к своим телам. А украшенное место упокоения в народном представлении должно понравиться умершим родичам. В наши дни этот обычай практически нигде не встречается.

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (62680)
Троицкая родительская суббота 2021 - суть даты
В году есть восемь родительских суббот, но именно Троицкая связана с конкретным праздником - Троицей, которая празднуется уже завтра, 20 июня, на 50-й день после Пасхи.

В связке родительской субботы с Троицей заложен важный смысл. Святая Троица - один из главных у православных христиан. В основе лежит догма: Бог троичен. Это состоит в том, что в Боге есть Три Лица (ипостаси) - Отец, Сын, Святой Дух.

На Троицкую родительскую субботу поминают не только родных и близких, которые ушли в лучший мир, а всех ранее живших на Земле. Из-за такого поминовения суббота 19 июня имеет статус Вселенской.

Троица называется зеленым праздником, а предшествующая ей родительская суббота - тоже зеленой. Завтра храмы будут украшены свежей зеленью и цветами. А сегодня их рекомендовано отнести на могилу близким и щедро услать хвойными и лиственными ветками, бутонами молодых цветов. Согласно поверью, на Троицу души умерших возвращаются к своим телам. Украшенное место их упокоения должно принести радость и понравиться усопшим.

В Троицкую родительскую субботу
Поминают сродников усопших.
Накануне Троицы, отложив работу,
Вспоминая, молятся о мёртвых.

Всё Животворящий Божий Дух
Силу воскресенья простирает.
Благодать спасительную шлёт,
И надеждой сердце окрыляет.

Суббота Троицкая — время размышлений,
Успокоения мы просим для родных,
Мы чтим простой закон, святой и древний:
Поминовение усопших — долг живых.

Пусть по сердцу воспоминанья бритвой,
Страдания нас делают сильней,
Наполним день осознанной молитвой,
Мир от нее становится светлей.

В это день мы всех усопших поминаем,
Теплым, добрым, тихим словом вспоминаем.
Отошедшим в мир иной мы помогаем,
Молитвы за них к Богу высылаем.

Троицкая родительская суббота —
День свершения вселенских панихид.
На нас на всех лежит о Вас забота,
Пусть к Вам молитва наша долетит.

С Троицкой родительской субботой!

***
Родительские субботы в 2021 году выпадают на следующие даты:
Вселенская родительская суббота (мясопустная) — 6 марта 2021 года.
Суббота 2-й седмицы Великого поста — 27 марта 2021 года.
Суббота 3-й седмицы Великого поста — 3 апреля марта 2021 года.
Суббота 4-й седмицы Великого поста — 10 апреля 2021 года.
Поминовение усопших воинов — 9 мая 2021 года.
Радоница — 11 мая 2021 года.
Троицкая родительская суббота в 2021 году — 19 июня 2021 года.
Димитриевская родительская суббота — 6 ноября 2021 года.

Почему «родительские»? Ведь мы поминаем не только родителей, но и других людей, зачастую никакими родственными узами с нами не связанных? По разным причинам. В первую очередь даже не потому, что родители, как правило, вперед своих детей покидают этот мир (и поэтому тоже, но не это главное), а потому, что вообще первоочередной долг наш молитвенный – за наших родителей: из всех людей, чья временная земная жизнь окончена, мы в первую очередь должны тем, через кого мы этот дар жизни получили – родителям и прародителям нашим.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (69550)
Я христианин ,но такими выдумками не интерисуюсь. Мне 10 Заповедей христианства достаточно.
Верховный Наставник (205844)
Ключевой фразой, еще 200 лет назад..