Как Вы относитесь к суфиям и суфийской поэзии в исламе?

Как Кыбла для молящихся - твой лик,
Но свет его и в погребок проник.

Сегодня в погребке бурлит вино -
Хозяин здесь открыл чудес тайник.

Кипящих кубков длинная чреда -
Вот верный путь спасенья горемык.

Бог существует, мир - небытие,
Суть эту каждый праведник постиг.

Поднять на плечи гору тяжело:
Увы, моих печалей груз велик.

Друзья мои рыдают надо мной,
Враги дивятся, прикусив язык.

О Надира, всегда ищи любви:
Ведь без любви потерян каждый миг!

Надира ( 1792-1842) -узбекская поэтесса, правила небольшим государством в Ферганской долине
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Магистр (2426)
Суфизм больше проявлен тут:

Глупец ты безмозглый с Писаньем в руке,
Хоть выучил буковки в каждой строке
Что без толку Об пол башкой ударяешь?
Ударь лучше Об пол всем тем, что в башке
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1298)
Христианин я , аминь !
Хранитель Истины (428300)
Интересно, спасибо.
Все это, конечно, интересно и с житейской точки зрения, мудро. Но! К Богу это не имеет ни малейшего отношения. Конечно, знаком, много читал... и о танцах дервишей, и об учителях и их учениках, и о баракке, и о чудесах, творимых суфиями и т.д. Отчасти, суфизм, мало чем, отличается от буддизма и масонства - такая же глубокая приземленная философия и "духовные" практики! Все это интересно. НО, УВЫ, к Богу они не ведет!
Для справки, суфизм не отрицает ни одну из религий, даже не отрицает Христианство. Но, одновременно "служить Богу и мамоне" ни у одного человека еще не получалось. Поэтому, суфизм - тупиковое, в отношении Бога, учение.
Конечно же, говорить, о том, что суфии глупые и не компетентные люди, было бы не верным и глупым. Но, есть мудрость и знания земные, а есть Божественные. Глубина суфийской философии и практик разбивается о простоту Божественных знаний: "где просто, там и ангелов доста".
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!