Николай Патрушев заявил, что русофобы были еще при Иване Грозном. Они оболгали царя, потому что он не признавал их политическое и моральное лидерство.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Ты про князя Курбского ничего не слышал?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388637)
С прозвищем "Грозный" есть некоторые сложности. Было два Ивана - дед и внук...и оба имели прозвища "Грозный" ( Иван III и Иван IV) как определим про которого шла речь?
Ну куда нам до це европейцев...

"Лютый" можете выбросить.
Конкретнее получится.
Хранитель Истины (493255)
Мне знакомый врач сказал, что Иван Грозный был болен сифилисом, лечился ртутью, от нее впал в полубезумное состояние