Вот и 7 Апреля

Праздники:
Международные:

ООН — Международный день памяти о геноциде в Руанде.
Всемирный день здоровья.
Национальные:
Армения — День материнства.
Россия:
— День памяти погибших подводников.
— День рождения Рунета.
Мозамбик — Женский день.
Руанда — День национального траура в память о геноциде.
США, штат Нью-Йорк — День Вераццано.
Киргизия — День в честь апрельской революции.

Родились:
1803 — Флора Тристан (ум. 1844), французская социалистка, феминистка, писательница.
1883 — Джино Северини (ум. 1966), итальянский живописец-самоучка, рисовальщик и скульптор, один из основоположников футуризма.
1893 — Аллен Даллес (ум. 1969), американский государственный деятель, директор ЦРУ в 1953—1961 гг.
1915 — Билли Холидэй (наст. имя Элеанора Фейган; ум. 1959), американская джазовая певица.
1920 — Рави Шанкар (ум. 2012), индийский музыкант, исполнитель на ситаре, композитор.(Среди его учеников Джордж Харрисонс которым Шанкар был дружен)
1931 — Леонид Келдыш (ум. 2016), советский и российский физик-теоретик, академик АН СССР и РАН.
1939 — Фрэнсис Форд Коппола, американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, лауреат 6 премий «Оскар», 4 «Золотых глобусов» и др. наград.
1944 — Герхард Шрёдер, немецкий политик, федеральный канцлер Германии (1998—2005).
1946 — Марк Рудинштейн, советский и российский кинопродюсер, актёр, кинокритик, организатор кинофестивалей.
1949 — Валентина Матвиенко, российский политик, с 2011 г. — председатель Совета Федерации.
1954 — Джеки Чан (наст. имя Чан Кон Сан), гонконгский и американский актёр, кинорежиссёр, продюсер, мастер боевых искусств, каскадёр, постановщик трюков.
1962 — Михаил Круг (наст. фамилия Воробьёв; убит в 2002), советский и российский певец, шансонье, поэт и бард.
1975 — Джон Купер, вокалист и басист американской рок-группы «Skillet».
1976 — Михаил Полицеймако, российский актёр театра и кино, телеведущий.

Умерли:

1614 — Эль Греко (р. 1541), испанский художник.
1731 — Михаил Ширяев (р. 1680), русский купец и поэт, пользовавшийся благосклонностью Петра I.
1908 — Алексей Жемчужников, русский поэт, один из авторов «Козьмы Пруткова».
1947 — Генри Форд (р. 1863), американский промышленник.
1955 — Теда Бара (р. 1890), американская звезда немого кино, первая женщина-вамп на экране

События:
1348 — В Праге основан Карлов университет, один из старейших в Европе и первый славянский университет.
1738 — Папа Климент XII особой буллой обвинил вольных каменщиков в лицемерии, притворстве, ереси и извращениях. В особую вину им была поставлена таинственность и скрытность. Виновным в принадлежности к масонству грозило отлучение.
1795 — во Франции принят закон, который ввёл метрическую систему и определил единицы длины — метр и массы — килограмм.
1803 — В «Санкт-Петербургских коммерческих ведомостях» впервые в Российской империи употреблено словосочетание «железная дорога». До этого использовался термин «чугунная дорога».
1805 — премьера симфонии № 3 Бетховена «Eroica», Вена (Theater an der Wien), дир. автор (в приватных концертах симфония исполнялась в 1804 году).
1823 — началась вооружённая Французская интервенция в Испанию с целью восстановить абсолютистский режим Фернандо VII.
1827 — Английский фармацевт Джон Уокер начал продавать изобретённые им же ранее серные спички.
1926 — Покушение британки Виолетты Гибсон на жизнь итальянского диктатора Бенито Муссолини (пуля лишь задела его нос).
1927 — Американский учёный Герберт Айвс провёл первое публичное телевизионное вещание на большое расстояние (из Нью-Джерси в Нью-Йорк), передав через телевизионные сети изображение тогдашнего министра торговли Герберта Гувера, будущего президента США.
1930 — Принято постановление СНК СССР «Положение об исправительно-трудовых лагерях», переданных в подчинение созданному (25 апреля) Главному управлению лагерей (ГУЛаг) в составе ОГПУ.
1935 — Принятие Постановления ЦИК и СНК СССР «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних». Введение уголовной ответственности с 12 лет «с применением всех мер уголовного наказания», с 20 апреля — вплоть до расстрела.
1948 — Вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения. Ныне этот день отмечается как Всемирный день здоровья.
1956 — Фирма грамзаписи Columbia Records прекратила выпуск пластинок на 78 об/мин.
1957 — Совершил последнюю поездку последний троллейбус Нью-Йорка.
1963 — Югославия провозглашена социалистической республикой.
1964 — IBM объявляет о рождении легендарной System/360. Мейнфреймы этого типа будут долго лидировать на рынке и составлять основу компьютерного парка большинства стран мира. В СССР известны как системы с маркой ЕС ЭВМ.
1969 — Символическая дата рождения Интернета, публикация RFC 1.
1975 — В Париже прошёл последний концерт Deep Purple с участием Ричи Блэкмора.
1989 — В Норвежском море затонула советская атомная подводная лодка «Комсомолец».
1993 — Выдана первая в постсоветской России лицензия на частную нотариальную деятельность.
— В международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись о домене .ru.
— Начало геноцида в Руанде (убийство премьер-министра и бельгийцев из охраны, за 100 дней погибли 937 тысяч человек).
1995 — после десятилетней реставрации открыта Третьяковская галерея.
2003 — американские войска заняли столицу Ирака город Багдад.
2009 — массовые беспорядки в Кишинёве, вызванные результатами прошедших парламентских выборов.
2010 — вторая революция в Кыргызстане.
2014 — провозглашение ДНР.

Ну и напоследок:
Раз уж день Рунета, то и песня соответствующая

Что бы из Круга поставить? "Централ" уже заезжен

Жаль Перплов что Бекмор ушел

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653684)
О сегодняшних событиях в КАЛЕНДАРЕ ОДИНОКОГО ТИГРА можно писать много и долго, как, впрочем, и о любом дне!
Но я не хочу!
Лучше напишу о языке, о СЛОВЕ, которые не только являются одним из серьезных показателей умственного и интеллектуального уровня конкретного человека, но и, в свою очередь, формируют его представления о действительности.
Вот сейчас безэмоционально пишут о *конфликте обоих берегов Днестра*.
Это был не КОНФЛИКТ, а гражданская война в некогда богатой и процветающей советской республике, в которой никогда больше не будет единства и взаимопонимания левого и правого берегов.
То же и с 7 апреля 2009 года.
Пишут *массовые беспорядки в Кишиневе*...
Какие массовые беспорядки, мэй?!
Это был ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ, очередная *цветная революция*, инспирированная американцами и румынами.
Ну не могли пиндосы допустить, чтобы 8!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! лет в центре Европы во главе страны стояла Коммунистическая партия!
Где был СИБ (молдавский аналог ФСБ), когда с декабря 2008 на молдавских форумах В ОТКРЫТУЮ писали, как и где будут собираться протестанты, разрабатывался план действий, подсчитывались человеческие ресурсы и пр.?
А я Вам скажу, где он был!
Директор СИБа (нынешний член партии социалистов Додона) уже тогда был куплен и перекуплен Плахотнюком с потрохами и закрывал на все глаза.
Никому ничего никогда не забуду!
Не Вы ли, домнул Владимир Ц., нынешний член Конституционного суда от партии социалистов Додона, показали протестантам вход на крышу, откуда был сброшен флаг Республики Молдова и на его месте несколько часов развевался РУМЫНСКИЙ флаг?
Не вы ли, г-да Б. и О., нынешние парламентские деятели от той же партии Додона, предложили поставить впереди толп лицеистов, детей от 23 до 15 лет, тем самым вынудив президента Воронина отдать приказ карабинерам: *Ни в коем случае не наступать! ТОЛЬКО обороняться*.
А эти несчастные карабинеры, те же мальчики 18 лет, закрывались алюминиевыми щитами и многие получили ранения в голову, от которых не оправились по сей день...
Казалось бы, 12 лет прошло.
Что сейчас об этом говорить?
Не буду писать о чудовищном внешнем долге страны, который возрос за эти годы до космических высот, не буду писать о самоубийствах детей и молодежи за эти годы (КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!!), об умирающих селах, о стариках, роющихся в мусорках и умирающих в одиночестве (дети работают за границей)...
Скажу только, что по последнему опросу почти 50% населения считают, что лучшим временем в стране были те самые 8 лет правления коммунистов.

7 апреля:
https://ru.publika.md/khronika-sobytiy-7-aprelya-2...
Посмотрите ролик, он короткий.
Про слезоточивые гранаты - вранье!
Не было там гранат.
Их, как и водомётов, вообще не было в резерве полиции.

Вглядитесь в лица мародёров, грабивших президентский дворец.
Стыдно, молдаване!
https://www.google.com/search?source=univ&tbm=isch...

А это - напоследок.
Фильм длинный, полчаса, весь смотреть не нужно.
Просто кусочками гляньте.

К чему я все это пишу?
Надо сделать все возможно, чтобы подобное не повторилось в России...
Потому что всё будет гораздо, гораздо хуже - в России масштабы другие!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Надо будет помянуть подводников "Курска".
Наставник (77765)
Сегодня праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Всех православных поздравляю с праздником!
Верховный Наставник (135801)
Ну ... С Благовещеньем !