Откуда пошло выражение"По чем фунт лиха"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (66647)
Лихо - это горе, беда, несчастье..
Фунт - мера веса.
То есть, узнать по чем фунт лиха - значит хлебнуть горя, узнать что такое беда, несчастье...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8064)
откуда и пуд соли)
Наставник (72196)
Из торговли, со старины. Фунт-мера на весах. Лихо, Лихва-сверх того, доход, прибыль.
Взять в долг-отдать с лихвой (с "процентами").
Взвесить товар с лишком, с лихом (сверх меры положенной) -было общепринято, дабы задобрить покупателя и не дать повод уличать в обмане.
Почем фунт лиха? -(Почем фунт того, что бесплатно дается?)... -шутя говорил покупатель.
Торговец же в свою очередь, тоже же шутя, мог ответить подразумевая под лихом уже свою прибыль.