Литературные мифы.

Хемингуэй не писал про детские ботиночки, а Холмс не говорил «Элементарно, Ватсон»
Писателей часто окружают легенды, которые имеют мало общего с реальностью. Рассказываем про желание Вольтера «умирать за чужие убеждения», 38 отказов Маргарет Митчелл и другие популярные мифы.

https://bookmatejournal.livejournal.com/91755.html...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653684)
Добавляю, что Андрей Платонов НИКОГДА не работал дворником в Союзе писателей.
Ленин (пусть не писатель! Но мы его добавим как публициста) не страдал сифилисом!
Маяковского и Есенина не убивала никакая Госбезопасность (как бы она в то время ни называлась!) и вообще никто из посторонних.
Оба покончили жизнь самоубийством.
Лермонтов НИКОГДА не писал *Прощай, немытая Россия!* и написать не мог.
Не надо записывать Марину Цветаеву в отпетые лесбиянки!
У нее был всего один сексуальный опыт (все знают, с кем).
Радостное воодушевление меньшинств по поводу ее ЯКОБЫ подобных отношений с Голлидэй - вранье.

Ну, и еще ряд бытовых мифов, которые так необходимы нашему жаждущему сенсаций народу...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487980)
Спасибо за информацию!
Наставник (93277)
Да ладно?! Вы ещё скажите, что Достоевский никогда не говорил, что русский без православия дрянь, а не человек, Пушкин никогда не писал "Лакеи вечные Европы", а Шевченко - "Хохол останется хохлом".