Где находится этот зал со скульптурами?

История замка, интересное, залы.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Средневековый замок Литомышль, родовое гнездо семьи Пернштейн, выстроен в ренессансном стиле. Величественные фронтоны и элегантные аркады, фасад, украшенный сграфито, романтический сад и таинственные подземелья.
Первые упоминания о предшественнике замка Литомышль встречаются в летописях чешского хрониста Козьмы Пражского, который упоминает, что в 981 году на месте нынешнего замка стоял небольшой пограничный град Славник. В этой крепости в конце 9 века создатели старославянской азбуки, проповедники Кирилл и Мефодий основали храм Св. Климента, который позже стал центром епархии для церквей западной Моравии и восточной Чехии. В документах 1398 года, посвященных разделу имущества между епископом и главой католического монашеского ордена премонстрантов, содержится первое упоминание о замке в Литомышле.

В 1425 году Литомышль был захвачен гуситскими войсками, которые разрушили все церковные здания в городе и существенно повредили средневековый замок. Восстановлением замка занялись после завершения гуситских войн новые владельцы Литомышля, семейство Костка из Поступице. Внутри современного замка Литомышль сохранились фундамент и некоторые фрагменты готического замка той эпохи, который был разрушен пожарами 1460 и 1546 годов.
В 1547 году замок Литомышль по приказу императора Фердинанда I был конфискован у семьи Костка из-за того, что один из представителей их рода, Богуш Костка принял участие в антигабсбургском восстании чешских дворян. В 1560 году замок вновь был охвачен пожаром, после чего полуразрушенное здание несколько лет пробыло в запустении. Средневековые развалины в 1567 году перешли во владение верховного канцлера Чешского королевства Вратислава из Пернштейна, который, пользуясь своим высоким положением при дворе, получил королевское пожертвование на восстановление замка.
Почти целый век род Перштейнов владел замком Литомышль, который за это время превратился из полуразрушенного и мрачного готического строения в настоящую жемчужину ренессансной архитектуры. Строительство нового замка началось в 1568 году и продолжалось свыше 12 лет, основными мастерами были придворные архитекторы Джованни Баттиста Аосталли и его брат Ульрико. В этот период на фасаде и фронтонах замка были созданы те самые украшения в технике сграффито, которые восхищают посетителей замка Литомышль и в наши дни.

После того, как в 1646 году род Перштейнов прервался, замок Литомышль и окрестные земли перешли во владение семьи Трауттмансдорф. Во время их правления в 1719 году в замке были сделаны некоторые перестройки в стиле Высокого барокко, которыми руководил архитектор Франтишек Канка. В 1753 году Литомышль вследствие брачной политики перешел к семейству Вальдштейн-Вартенберк, которое стало последними владельцами, предпринимавшими какие-то значительные изменения в архитектуре замка. Основные работы происходили в 1790-х годах, когда в замке меняли интерьеры после пожара и был сооружен замковый театр, необычные декорации для которого создал венский придворный живописец Йозеф Платцер.

В 1855 году замок Литомышль на публичных торгах был продан князю Турн-Таксис, наследники которого владели замком вплоть до конца Второй мировой войны. После войны замок был национализирован, а в 1962 году объявлен национальным памятником истории и культуры. В 1999 году замок Литомышль был включен в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Одним из интереснейших помещений ренессансного замка Литомышль является его обширное подземелье, которое для общественности стало доступно лишь в 90-е г. Посмотрите статуи известного скульптора Олбрама Зоубека, который во времена коммунистического режима являлся одним из реставраторов художественного оформления этого замка в технике сграффито. После «бархатной революции» 1989 г. Зоубек подарил замку произведения разных периодов своего творчества. Благодаря этому и возникла уникальная галерея, посещение которой можно совместить с дегустацией вин с моравских виноградников.

В замковом саду сохранились старинные барочные и неоклассические постройки: пивовар, молельня, манеж и конюшни, хозяйственные флигели. Парковый комплекс Литомышля был обустроен во французском и английском ландшафтном стиле и тщательно отреставрирован в XX веке. Здесь установлено множество барочных скульптур, есть красивая беседка в стиле ампир. На ухоженной зелёной лужайке с мягкой травой посетители устраивают пикники.
Для посетителей проводятся дополнительные экскурсии по подземным туннелям, проложенным под дворцовыми зданиями и парком. В манеже замка открыт музей античного искусства.
В замке Литомышль ежегодно проводится фестиваль имени Сметаны, а в городе создан его дом-музей. Известно, что великий композитор был рождён именно здесь, в замке, в 1824 году. Правда, родился он не во дворце, а в замковой пивоварне. Берджих был первым мальчиком в многодетной семье литомышльского пивовара Сметаны. По случаю рождения долгожданного сына отец семейства угощал пивом всех местных жителей.

Источники: https://www.visitczechrepublic.com/ru-RU/c168436f-...
https://castles.today/ru/zamki/cheshskaya-respubli...
https://pragagid.ru/zamek-litomysl-22295