Вы готовитесь к смерти?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (355551)
Ну не то чтобы.. Скорее морально. Помнить о ней - полезно, это да.
Ещё хочу сделать в доме так называемую "предсмертную уборку", это чтобы ничего лишнего.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8131)
Да, я уже завещание написал...
Хранитель Истины (427154)
Драсьте,приехали....
Чего это?
Я к жизни готовлюсь,смерть сама придет-не спросит....
Хранитель Истины (462505)
А надо готовиться? Когда придёт она с косой тут всё решат за нас, а нам будет уже всё равно.
Лучше не портить себе настроение мрачными мыслями об этом, в жизни и так не очень много радостей.
Нет.
не готовлюсь, но всегда готов, как и все
Верховный Наставник (116508)
Меня убивали в армии. Несколько раз.
Верховный Наставник (127043)
Не готов ещё...
(есть дела ещё тут, и немало)
каждый самурай, согласно кодексу Хагакурэ (Сокрытое в листве) обязан постоянно думать и готовить себя к смерти.

Каким бы ни был человек, богатым или бедным, молодым или старым, высокого положения или низкого, мы знаем о нем лишь то, что рано или поздно он умрет. Все мы знаем, что умрем, но продолжаем цепляться за соломинку. Мы знаем, что наши дни сочтены, но думаем, что другие умрут раньше нас, а мы уйдем последними. Смерть нам кажется чем-то очень отдаленным. Разве это правильное суждение? Оно бессмысленно и напоминает шутку во сне. Нехорошо рассуждать, таким образом, и оставаться небрежным. Поскольку смерть всегда рядом, нужно прилагать усилия и действовать без промедления.
Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твое тело уже умерло, ты преуспеешь на своем поприще.

На стене гробницы Святого высечено стихотворение:
Даже если человек не читает молитв,
Но в сердце своем шествует по пути искренности,
Боги никогда не отвернутся от него.

Поскольку все в этом мире всего лишь кукольное представление, Путь искренности - это смерть!
Следовать по Пути искренности означает жить каждый день так, словно ты уже умер.

Хорошо сказано и красиво. И главное актуально звучит тут у вас в ответах, где любят оскорблять и унижать пожилых пенсионеров(не путать с моими незлобными подшучиваниями над ними), думая, что сами будут вечно молодыми.
Наставник (92168)
А потом придёт Она,
"Собирайся, -скажет, - Пошли,
Отдай земле тело..."
Ну а тело не допело чуть-чуть,
Ну а телу не додали любви...
Странное дело...

Хранитель Истины (259114)
Агонда права, нужно выкинуть все лишнее.
Хранитель Истины (371180)
всегда готовы