А у вас случались какие то забавные курьезы при общении с иностранцами из-за несовершенного знания языка или чужой культуры?

Моя сотрудница, например, попыталась в гостях рассмотреть поближе керамическую вазочку, за что ей чуть руки не отбили. Оказалось это урна с прахом какого то из предков.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (355551)
Было. Путешествовали по северу Таиланда. А там мало кто из местных знает английский. А мы вегетарианцы. И вот в ресторане официанту рисуем свинюшку, он кивает, зачёркиваем свинюшку. Рисуем рыбку, коровку и т.д. и всё зачёркиваем. Рисуем траву, овощи- обводим. Нас поняли, принесли овощи, рис, напитки и счёт на листке из блокнота. Там были нарисованы тарелки, рюмки, стаканы и напротив них суммы. И смотрят - улыбаются. Язык может и не знают, а чувство юмора есть)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140303)
Давно уже с одним литовцем ходили по Арбату и искали ему Чайную улицу. ( арбата по литовски чай
Из-за своего отвратительного иврита неоднократно в разговорах путал слова, в результате собеседник смотрел на меня с недоумением, мягко говоря. Вообщем ничего забавного.
Хранитель Истины (493390)
У поляков слово жид нейтральное, используется во всех официальных документам. В России же за такое слово можно и в глаз получить. В Польше к моей знакомой обращались Пани доцент (ударение на первом слоге). По нормам польского языка это правильно, но для русскоязычного, да еще в стенах университета это звучит, мягко говоря, странно
Верховный Наставник (137822)
Со мной напрочь перестал общаться один американец, когда я ему в письме написал, что свежеубранный (тогда) президент Обама будет ездить в кортеже из розовых кадилаков с открытым верхом под звуки рэпака из бумбоксов. Ну не понять природным расистам нашей толерантности!!!
Однажды в Австрии мы с подругой решили сократить путь на набережную озера Вертер-Зее. Пошли по железнодорожным путям в надежде перейти их на пересечении улицы, ведущей к набережной. И вот безнадёжно бредём по рельсам, все такие нарядные, в белом, а перехода всё нет и нет. Слышим сзади шум товарного поезда. Мы отошли в сторону на насыпь. И вдруг этот большой товарняк останавливается, дверь локомотива открывается и оттуда выглядывает шикарный машинист. Спрашивает нас обеспокоенно так, по-английски, мол, что случилось? Подруга онемела, да и язык не особо знает, а я спокойно так (внешне) говорю, мол, мы хотим пересечь путь, но вместо "путь" произношу "дверь". Машинист галантно раскланивается и приглашает нас в открытую дверь своего поезда)) Но мы облико морале и т.д. , не огласились. А спасибо сказали. Потом ждали, что в новостях сообщат о происшествии на пути австрийского товарняка. Не сообщили!!
Хранитель Истины (399779)
Вот смотрите, что можно вывести из вашего вопроса. У вас есть сотрудница — значит, вы занимаете руководящую должность. Ваша организация работает с иностранцами, причём эта работа не ограничена рамками чисто деловых отношений — ваши сотрудники бывают и у них дома ))
Наставник (49694)
забавного в этом было мало. влюбилась в англичанина я только начинала тогда учить язык а он взял обет безбрачия на год и бросил меня. объясняя это тем что я плохо его понимала