Что является причиной возникновения у человека чувства отчаяния? Как правильно от него избавляться?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (107003)
От мнимой безысходности.... из любой ситуации ДОЛЖЕН быть выход....

Выход из отчаяния - осмысление ситуации...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (56544)
Невозможность удовлетворения сильного или важного желания. Избавиться - попытаться пересмотреть пиоритеты, занизить важность желаемого..либо терпеть и ждать когда излечит время
Наставник (45664)
Зацикленность на чем-то одном.
Надо учиться замечать вокруг другое.
Мудрец (16020)
вспомнить...есть Творец,и есть мы
Наставник (47883)
Вообще это чисто физический феномен. Наследие от дикой природы. Признак жертвы. Жестоко, но природа не любит бессмысленной жестокости. Поэтому, если уж тебя поймал хищник - тебе лучше побыстрее умереть. Именно поэтому отчаяние обладает таким парализующим эффектом. Но мы же люди. И потому вполне способны противостоять инстинктам. Просто поняв, как они работают. Обратите внимание, когда человеку плохо - он всегда определенным образом напрягается. Это инстинкт. Это позволяет мобилизоваться перед лицом опасности. Но это экстренная мера и не должна длиться долго. Если же напряжение не проходит, ресурсы исчерпываются и сознание резко падает в отчаяние. Это объясняется еще и неизбежным кислородным голоданием из-за интенсивного расхода ресурсов. Поэтому нужно ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ РАССЛАБИТЬСЯ И ИНТЕНСИВНО ДЫШАТЬ. Отступает при этом очень быстро. После нескольких случаев такого расслабления и дыхания оно больше не возникает.
Наставник (26567)
Причина - психологический тупик. Средство избавления - вера, надежда, любовь. :о)
Наставник (74486)
Один человек в состоянии изменить только свою личную ситуацию, а общую ситуацию можно изменить только всем миром.