Сто тысяч рецептов как варить морс... ну например брусничный... а кто знает - как ПРАВИЛЬНО его приготовить ?.. что бы сохранились все полезные вещества и микроэлементы которые в ягоде

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (128038)
Не знаю,как правильно,ноя варю так..
Берём воду,насыпаем сахар,можно беззз него..Вода закипела,бросаем ягоды.Только закипели ягоды,снимаем.Всё это дело блендером и через сито,чтобы получился морс.Только не в раковину а в кастрюлю..))
А ты как ЭТО делаешь?)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186578)
обман , любая термообработка "убивает" всё полезное.
я замораживаю ягоды летом
зимой достаю их, пропускаю через блендер.
добавляю сахар.
Для морса, просто развожу водой определённое количество варенья и процеживаю.
Все.
в моем понятии это морс)
ягоду залить кипятком ,потолочь ,всыпать сахарку .разболтать дать настояться .все.
Хранитель Истины (287951)
Перетираю с кастрюле ягоды с сахаром, заливаю теплой кипяченой водой, настояться даю часов пять.
Наставник (32774)
размешиваю варенье в воде)))а ягоды я ем с куста))нефик добро портить)
Я так делаю....наливаю водки в рюмку и запиваю морсом...брусничным)
Мммм все витамины , как живые)
Вась, ну че за вопросы?
Верховный Наставник (142162)
вот классный ты парень, Вассисуалий!!! хозяйственный...вдумчивый..
знающий......
и фигня, что вопрос был про морс........
Хранитель Истины (321291)
Я знаю. Надо из ягод отжать сок, а морс варить на отжимках. А сок влить в уже готовый морс.