Зачем Пётр Первый приказывал пришивать пуговицы

на лицевую сторону обшлагов солдатских мундиров?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
..... VIP
Верховный Наставник (124965)
Среди указов Петра I был такой, в котором повелевалось пришивать пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира. На первый взгляд, они там бесполезны, но в то время указ имел ясную цель: отучить солдат, большинство из которых набиралось из крестьянской среды, вытирать рукавом рот и нос после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно и тем самым позволяя сохранить солдатский мундир.

Все четко при Петре определялось: «в круг не плевать», «перстом нос не чистить, громко не сморкаться и не чихать», а за столом, «когда тебе пить, не утирать (рта) губ рукою, но полотенцем». Тяжелое это дело – служба в армии царя-реформатора…

Во всех случаях, первые приказы о пришивании кнопок и пуговиц к рукавам на военных мундирах служили для того, чтобы помешать солдатам использовать рукава для вытирания носа, рта, ран или грязи. Эти привычки в те времена были вполне распространёнными и часто изрядно портили внешний вид униформы, делая войска и отдельных солдат не очень презентабельными.

Появление пуговиц, особенно латунных, быстро отучило солдат от использования рукавов в качестве носового платка. Рукав мундира плотно прилегал и не был слишком длинным, также наличие пуговиц делало неудобным вытирание глаз или лица, тем самым помогая солдатам обеспечить соблюдение чистоплотности и манер, так сильно требуемых во время ношения официальной военной формы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723363)
Уже третий день Швейк служил в денщиках у фельдкурата Отто Каца и за это время видел его только один раз. На третий день пришел денщик поручика Гельмиха и сказал Швейку, чтобы тот шел к ним за фельдкуратом.

По дороге денщик рассказал Швейку, что фельдкурат поссорился с поручиком Гельмихом и разбил пианино. Фельдкурат в доску пьян и не хочет идти домой, а поручик Гельмих, тоже пьяный, все-таки выкинул его на лестницу, и тот сидит у двери на полу и дремлет...

...Я хочу упасть носом,– заявил фельдкурат решительно.– Сударь! Дорогой друг,– продолжал он умоляющим тоном,– дайте мне подзатыльник!

–Один или несколько?– осведомился Швейк.

–Два.

–На!

Фельдкурат вслух считал подзатыльники, блаженно улыбаясь.

–Это очень хорошо помогает пищеварению,– сказал он.– Дайте мне теперь по морде… Покорно благодарю!– воскликнул он, когда Швейк немедленно исполнил его желание.– Я вполне доволен. Теперь разорвите, пожалуйста, мою жилетку.

Он выражал самые разнообразные желания. Хотел, чтобы Швейк вывихнул ему ногу, чтобы немного придушил, чтобы остриг ему ногти, вырвал передние зубы. Проявил страстное стремление к мученичеству, требуя, чтобы ему оторвали голову и в мешке бросили во Влтаву.

Данный ответ в тему внезапной страсти у Грона к задаванию всяческих не связанных между собой вопросов