Вы любите артхаус?

какие фильмы посоветуете?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (49400)
Артхаус понятие довольно широкое туда и всякую дичь неформатную относят и хорошее авторское кино тоже, того же Кар Вая, скажем, которого тоже можно любить, или нет. Или любить под настроение. Лично мне Кар Вай нравится, но ровненько, без фанатизма. Так что артхаус-артхаусу рознь. И конкретно я скорее авторское кино люблю. А тут всё зависит от того, какой формат и какого автора вы хотите увидеть. Нечто созерцательное, социальное, наполненное на первый взгляд глубочайшим смыслом, которого на второй там может не оказаться, или что-то еще? Меня всегда немножко ставят в тупик вопросы с просьбой посоветовать нечто абстрактное. Если нужно назвать один фильм, пусть будет "Провидение" Алена Рене, до кучи к его известнейшему Мариенбаду.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Люблю, но не всякий. Самое сильное впечатление на меня в свое время произвел фильм "Прошлым летом в Мариенбаде". В жизни не видела ничего подобного. Смотрела его сто лет назад, раз пять (переводила) , и каждый раз с огромным наслаждением от этой завораживающей ленты.
Из последнего, что я посмотрела, невероятно понравилось "Любовное настроение" Кар Вая. Не знаю, можно ли его отнести к артхаусу. Наверное, все же можно. Все фильмы Ханеке очень люблю, правда, они очень тяжелые...
Сама с удовольствием почитаю ответы - может, подскажут что-нибудь интересное...
Наставник (56199)
Нет у нас одна только скука, даже мигреней не бывает.
Идиоты
Танцующая в темноте
Меланхолия
Антихрист
Дом, который построил Джек
Догвилль
Мандерлей
Лобстер
Клык
Тело и душа
мама! (2017)
Гроссмейстер (5486)
помню, у меня была целая серия кассет Другое кино )) конец 90х-начало нулевых... и тогда это всё казалось дико интересным...)
Рассекая волны, Торжество, Последняя песнь Мифуне, Ресторан Россини, Итальянский для начинающих, Счастливые случаи, В зимней спячке, Принцесса и воин, Беги,Лола,беги, Фейерверк Китано, Остров Кима, Идиоты, Любовное настроение, Ной -белая ворона, Море, Свадьба в сезон дождей,..
Песни со 2го этажа (вот к Рою Андерссону присмотритесь - это и Ты живущий, и Голубь...)
следом уже были Танцующая в темноте, Догвилль ..
Мудрец (10753)
Я не знаю будете вы это считать артхасом или нет Мне очень понравились работы А Гонсалеса Иньярриту Вавилон и особенно 21 грамм
Люблю 7 жизней Г Муччино можно смотреть без конца
Если говорить о самом понятии то оно очень обширно и тут может быть и такая картина Бьютифул, а может быть Пи Д Ароновски то есть кино которое поймут не все но оно интересное а может быть что то скорее хаос чем арт последнее советовать не берусь
Из редкого И небо видело все А из популярного наверное Господин никто и облачный атлас Первое о любви второе слишком много намешано
Ну и особняком Франсуа Озон чей Крысятник наверное дал начало новой французской волне в том числе и в артхаусе его работы я лично смотрел бы все