Foreign Affairs: время глобальной гегемонии США подошло к концу

«Похоже, мир больше не будет иметь над собой мощную сверхдержаву или группу сверхдержав, поддерживающих в нем порядок. На смену придет “плоский мир”, которым управляет множество различных сил: страны, транснациональные корпорации, политические движения, глобальные преступные и террористические группы, правозащитные организации. По-разному взаимодействуя друг с другом (в основном безуспешно), каждая из них будет стараться достичь своих целей. Международная политика больше не будет привязана к какому-то общему якорю, находящемуся в рамках относительно постоянных и потому предсказуемых принципов, она придет к системе гораздо более беспорядочной, лишенной каких-либо закономерностей», — указывает издание.

По мнению автора статьи, человечество просто повзрослело и из «возраста порядка» вступило в «возраст энтропии». Под энтропией автор подразумевает меру хаоса: чем выше она — тем больше беспорядка.

Беспорядок — то, что будет характеризовать международную политику в ближайшем будущем, считает автор. Проблемы и кризисы будут возникать все чаще. И хотя локальных конфликтов, вероятно, будет больше, но опасность больших войн между сверхдержавами заметно уменьшится, прогнозирует он.

Одна из причин этого — Соединенные Штаты слабеют. Под гнетом экономических проблем они вынуждены сузить свою внешнюю политику до нескольких главных целей. Слабеет и политическая воля американского руководства, поскольку решимость нации использовать преимущества силы своего государства вне его пределов заметно выветривается...

http://news.mail.ru/politics/18579288/?frommail=1
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (350053)
А Баба-Яга Обама против. говорит, что оне - "исключительные" и "незаменимые"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Иллюзии гегемонии.
Наставник (31846)
ну все чаще доносятся голоса, что Обама военный преступник....с Украиной я думаю....только еще больше укрепится это мнение
Верховный Наставник (141294)
погибнет планета без влияния США)