Советник (3850)

Батюшка

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (50035)
Любомир Ярославович Гузар (26 февраля 1933, Львов, Польша — 31 мая 2017, Киев) — верховный архиепископ Львовско-Галицкий (с 25 января 2001 по 21 августа 2005), верховный архиепископ Киево-Галицкий (с 21 августа 2005 по 10 февраля 2011), предстоятель Украинской грекокатолической церкви с 25 января 2001 по 10 февраля 2011.Кардинал-священник Римско-католической церкви с титулом Санта-София а Виа Боччеа[en]
Умер 31 мая 2017 года в клинической больнице «Феофания» в Киеве[6]. На следующий день после смерти Верховного архиепископа его тело было перевезено сначала в загороднюю резиденцию в селе Княжичи под Киевом, где после отставки проживал владыка, а позднее во Львов, где до 2002 года находилась кафедра предстоятелей Украинской греко-католической церкви. Поминальные литургии состоялись 1-3 июня во Львове, 3 июня по улицам Львова прошло пешее скорбное шествие от Собора Святого Юра до церкви св. Михаила монастыря монахов-студитов, одним из которых был кардинал Любомир Гузар. В ходе прощания покойному были возданы почести ранга государственного деятеля.