Варенье из чаги - эт как мед с подснежников? :-)

В Сибири, в Асиновском районе Томской области, с 2019 года делают замечательные продукты из недревесных ресурсов леса. Именно тут придумали делать из березового гриба чаги варенье, но не простое, а на березовом соке и без использования сахара. ...
А есть ещё варенье из еловых шишек.
Ели что нить из этого?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (162413)
не ел. и не буду. жена экспериментатор в плане питания. ела. говорит вкусно. но меня не уговорить. варенье должно быть из черники. а чагу я в тайге заваривал вместо чая. нормально.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да фигня это - из шишек.
Ребятне разик сделал для забавы)
Хранитель Истины (355551)
Из сосновых шишек варенье у нас варят, пробовала. На любителя. Точнее - для туриста.
Варенье из чаги - тоже сомнительно. Максимум отвар, иначе вся польза выварится..
А так-то молодцы, конечно. Голь на выдумки хитра)
Хотя в Асиновском районе и более традиционных лесных ресурсов хватает, типа грибов, ягод и шишек кедровых.
Верховный Наставник (141480)
Один раз из арбузных корок делал,-ничего примечательного, варил лепестки желтой розы,-чуть получше, варенье из плодов шиповника,вкусное, полезное, но косточками плеваться надоест)..
в варенье из чаги очень сильно сомневаюсь, -в его вкусовых качествах)
-по-сути дела древесная затвердевшая труха, грубо говоря
Верховный Наставник (146950)
Да пока и нормальной еды еще хватает ...
Наставник (67030)
Продавали у нас варенье из еловых щищек без сахара на пектине из Карелии (г. Семиозерье), очень вкусное, скорее не из шишек, а из маленьких шишечек, которые собирают в мае на утренней зорьке, чтобы сочнее были - так продавец объяснял...
Наставник (95863)
Дарили банку варенья из одуванчиков, передарила. Из сосновых шишек ела, это как варенье из хвойной смолы, одну шишку еле-еле, выворачивает наизнанку, нужно привыкнуть. Грибным вареньем не угощали)