Чем отличается социопат от мизантропа?

Внесите ясность
Пролейте свет на
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (355551)
Мизантроп избегает конфликтов и общения с людьми.
Социопат не способен адаптироваться и вступает в конфликт с обществом.
Как-то так, если вкратце.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
И формой и внутренним содержанием
Хранитель Истины (437413)
Оба -двое - 6 я палата...
Верховный Наставник (167687)
Разница внушительная.)

Социопат - это отморозок и реальный псих!
...А мизантроп - эт... почти философ.

Хранитель Истины (399851)
Вы уверены, что знаете, что такое "социопат"? Это искусственный термин, которому от силы лет тридцать, придуманный, чтобы вводить людей в заблуждение. До этого "социопатия" называлась проще — психопатией. Не утруждайте себя поисками её адекватного определения — оно везде вытравлено и заменено расплывчатыми общими фразами. Почему? Потому что психопатами в истинном смысле слова являются практически все политики и государственные деятели, а на высших уровнях исключений вообще нет. Это люди, генетически (от рождения) не способные к сочувствию. (Можно сказать, что это не их вина, но кому от этого легче?)

Короткий пример. Вы — премьер-министр. Завтра утром вам выступать с важным докладом на заседании кабинета или в парламенте. В три часа ночи вас будит телефонный звонок: где-то наводнение, плотины прорвало, вода заливает город, гибнут сотни людей. Всё это сейчас, в данный момент. Вам надо вникнуть в детали, проконсультироваться, принять решения, дать указания… Допустим, на всё это у вас уйдет час, хотя вряд ли, но дело в другом: сможете ли вы, психически нормальный человек, после этого вернуться под одеяло и спокойно досыпать ночь? Да ни за что. А ОНИ МОГУТ! Если бы не могли, не продержались бы на своем посту и пары недель и слегли в больницу с нервным истощением, инсультом или инфарктом. То же самое касается министров, заместителей и далее вниз по лестнице вплоть до губернаторов и мэров на местах (о президентах я и не говорю).

Психопатия не имеет ничего общего с шизофренией! Это совершенно разные патологии. Шизофреника легко «вычислить» по поведению, которое он не в состоянии контролировать. Совсем другое дело психопат (если, конечно, он знает, что он психопат). Он внешне такой же, как все, но контролирует себя намного лучше, чем все. Что и неудивительно: легко контролировать чувства, когда их нет!
Да практически ничем!!!!!