ХИМИЯ. Уксусная кислота может воздействовать на резину или пластмассу ? +++

Так воздействовать чтобы резина или пластик теряли прочность или эластичность ?
Если может, то какова максимально допустимая концентрация уксусной кислоты, чтобы она не портила резину или пластмассу ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (61880)
Как ни крути это кислота...
Концентрация только влияет на скорость растворения нефтепродукта...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7450)
Не может. У меня есть пластиковая бутылочка из магазина с 70% уксусом. Срок годности год. А за лет сто-двести даже простая вода за счёт диффузии вступит во взаимодействие с пластиком и резиной.
Гроссмейстер (6842)
Может. Смотря на какой пластик и резину. У меня лежала коллекция старых советских очков. В один прекрасный день открыли пакет подобрать для фотосъемки - а там оправы разложились, какая-то жидкость и прёт уксусом. Значит, по идее, реакция возможна. Сейчас пойду в Википедии пороюсь. Кажется в ССР от бедности какую-то пластмассу старую уксусной кислотой клеили.

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4648.html
"Смешивается со мн. р-рителями, хорошо растворяет орг. соединения, в ней раств. газы HF, HCl, HBr, HI и др., гигроскопична. Образует азео-тропные смеси (см. табл.)."

Значит, теоретически, пластмассы и резину растворять может. В зависимости от осостава пластика и крепости кислоты.
Ученик (102)
Реакция однозначно будет, вопрос остается открытым: технологические условия этой реакции
Ученик (102)
Уксусная кислота может воздействовать на пластмассу и резину,