Знаток (299)

Где похоронен прадед Пушкина Ибрагим Ганнибал?

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
..... VIP
Верховный Наставник (124978)
Скончался А. П. Ганнибал 14 мая 1781 года в селе Суйда - своём поместье под Петербургом (ныне там музей), и был похоронен недалеко от имения, на кладбище в селе Воскресенском (ныне Гатчинский район Ленинградской области). Могила не сохранилась, на месте кладбища поле.

Абрам Петрович родился около 1688 года и был куплен Петром Великим примерно в 1698 году в Европе (Голландии) и доставлен в Россию.

Детей у Ганнибала было одиннадцать, но до взрослых лет дожили четыре сына (Иван, Пётр, Осип, Исаак) и три дочери (Елизавета, Анна, Софья); из них Иван участвовал в морской экспедиции, взял Наварин, отличился под Чесмой, по указу Екатерины II проводил строительства города Херсон (1779), умер генерал-аншефом в 1801 году. Надежда, дочь другого сына Ганнибала, Осипа, была матерью Александра Пушкина, упоминающего о своём происхождении от Ганнибала в стихотворениях: «К Юрьеву», «К Языкову» и «Моя родословная».

Петровское. Бюст А.П. Ганнибала - арапа Петра великого...