Когда вернут Полтаву родной Калмыкии?

Разгром шведских войск в начале битвы подверг врага к бегству. Для того, чтобы выйти на след остатков шведской армии, Петр I отдал приказ наступающему калмыцкому отряду немедленно отправляться в погоню за отступающим шведским войском. Калмыцкий отряд прибыл в Полтаву только 4 июля. Здесь важно упомянуть о том, что в документах, которые относятся к этому выдающемуся событию русской и мировой истории, указано о наличии калмыцких конных отрядов в русской армии, стоявшей под Полтавой. Поэтому опоздание калмыцкого отряда к самой битве таковым не является.

Отмечая участие калмыцкого народа в разгроме шведских войск под Полтавой, Петр I в благодарность пожаловал им 20 тыс. руб. К слову, огромные деньги по тем временам.
Наряду с участием в Северной войне калмыки по-прежнему выполняли охранную функцию на южных и юго-восточных рубежах России. Похожие новости:

Источник: https://riakalm.ru
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (238184)
Полтава - Красивый Город, Зелёный.......