Чем по вашему,ум отличается от разума?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (363238)
ум - от способность или свойство человека решать поставленные задачи
или формировать формулировать их
и конкретно давать возможность для осмысления
то есть уже подключать разум.

главное отличие в масштабах и возможностях.

ум трудно передать и тем более навязать другому.

а вот разбудить разум, иль отыскать его зачастую
увенчивается успехом
когда на должном уровне науки заинтересованность и
соответствует сама база имеющегося потенциала данности.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
по моему -не знаю, меня испортила философия боевых искусств и теперь тут нет моего личного взгляда или он не отличается от изложенного там
по моему, ничем.
Но ученые назвали 10 признаков умного человека, а у разумного только один - Homo sapiens
~M~
Наставник (40333)
Если быть краткой..
Разум-более близок к философии мышления..
Ум-синоним интеллекта..
Просветленный (534530)
Разум это встроенный механизм типа вычислительной машины, компа, в мозг человека.
Ум это накопленный опыт, познания, то есть то, чем пользуется разум в своих расчетах.