Советник (3860)

Домик 3

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (26082)
Доходный дом Е. Е. Пальцева — памятник градостроительства и архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода. Построен в 1873—1879 годах. Автор проекта — архитектор И. К. Кострюков.

Является интересным образцом доходного дома конца XIX века и важным элементом застройки старинной Большой Покровской улицы, сохранившей целостный архитектурный облик.

Доходный дом был построен в 1873 г. по проекту архитектора И.К.Кострюкова на центральной улице Нижнего Новгорода для купцов Пальцевых. Это здание в стиле академической эклектики находится на перекрестке Большой Покровской и Октябрьской улиц. Нижний этаж был предназначен под ресторан. И в наше время там работает кафе. Верхние этажи были под жилье. Дом не надстраивался в советское время. У него три оштукатуренных фасада, выходящие на три стороны. Они украшены лепниной и окрашены в разные цвета. Следует отметить статуи атлантов и кариатид, которые украшают нижний этаж.

ФОТО