Советник (2684)

Кто такие «биндюжники» из знаменитой песни про Костю-моряка?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (299495)
грузчики портовые теперь докеры
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (371180)
докеры
Просветленный (653684)
Извозчики или портовые грузчики.
В Кишиневе до сих пор это слово в употреблении.
В варианте: *Пьет, как биндюжник*.
Или *Ругается, как биндюжник*.
Грузчики или извозчики.
Просветленный (595230)
Зажиточные трудоголики
Верховный Наставник (122490)
Биндюг или биндюх это телега с плоским днищем, запряжённая, обычно, парой лошадей. Предназначенная для перевозки больших об'ёмов груза. Чаще использовалась в портах. Соответственно, биндюжник - человек управляющий данной повозкой и по совместительству грузчик-экспедитор ответственный за доставку и перевалку грузов. В портовых городах царской России, один из самых доступных видов мелкого частного бизнеса.
В Одессе биндюжники были реальной силой частного рынка. За счёт об'единения в некое подобие гильдии или формального профессионального союза, одесские биндюжники могли влиять на местный рынок, взвинчивая цены на перевалку грузов или наоборот сбрасывая их.
В одесском фольклоре образ биндюжника подаётся как образ пьющего, много и тяжело работающего, но не бедного и неглупого человека.
В литературе, пожалуй, самый известный биндюжник - Мендель Крик, отец одесского налётчика Бени Крика.
Хранитель Истины (487980)
Биндюжник — название профессии XIX — начала XX века в Одессе и некоторых портовых городах России, которое имеет два значения: человек, занимавшийся грузоперевозками на пароконной повозке, т. н. «площадке», ломовой извозчик; портовый грузчик.

ИСТОЧНИК:википедия