9 января известная дата в истории. возможно и 10 января уже этого 2021 года станет определённой +

вехой в жизни многих людей и народов.

здравствуйте)

странное совпадение или намеренно, что
почему-то в этот день сегодня выпадают выборы
президента Киргизии
и депутатов в Казахстане )
спасибо за ответы.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (177979)
-"Кровавое воскресенье"--9 января-по Юлианскому календарю (старый стиль) По Григорианскому это 22 января...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…это событие для Киргизии ,но не всемирной истории!
Наставник (62739)
Не обращают внимания на исторические даты,
другое время...другие нравы.
Доброй ночи!
Советник (3825)
Выборы в Киргизии могут повлиять на всемирную историю?
Наставник (33415)
Продуманы уже все сценарии.Все предусмотрено.
Не питайте иллюзии...
И здравствуйте)

9 января 1905 года произошла "ПЕРВАЯ РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ" или как-бы "КРОВАВАЯ ВОСКРЕСЕНЬЕ", а была-ли она "ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"?!... По многим источникам это была даже не революция как-такова, а погромы толи еврейский, толи немецкий погром как в германии коричнорубашники со свастикой громили магазины еврейские как-бы "ХРУСТАЛЬНАЯ НОЧЬ", в России полетели в Санкт-Питербурге, в Москве, в Киеве, в Нежине, в КРЫМУ все магазины -включая и Русские и Английские магазины, нежели Немецкие и Еврейские -почти все, у нас тогда по сравнению с Германией была тогда самая настоящая "ХРУСТАЛЬНАЯ НОЧЬ" по хлеще чем в Германии в 20-ые годы было с 9 по 10 января 1905-того года!!!!!

"Кровавое воскресенье" 9 января 1905 года: как это было

Вряд ли найдётся в русской истории ХХ века более заскорузлый и более лживый миф, чем миф о «кровавом « воскресении».

Дескать, собрался мирный простой русский народ к своему царю-батюшке, чтобы поведать тому правду о тяжкой своей жизни, пришел мирным шествием к Зимнему дворцу, а царь, злодей такой кровавый, выйти к народу и поговорить с ним не захотел, да повелел тот народ расстрелять. И полегло того мирного народу много тысяч человек....

1. Это не было стихийным событием. Это была акция, которая готовилась много лет, под финансирование которой были выделены значительные средства и к проведению которой были привлечены значительные силы. -тут уж вспоминается слова Бенито Муссолини:

2. Сам термин «кровавое воскресенье» был вброшен в печать в тот же день. Этот термин, кстати, изобрел английский журналист того времени, по фамилии Диллон, работавший в полусоциалистической газете (не знаю, кто как а я сильно сомневаюсь в спонтанности такого термина, да ещё у англичанина).

3. Необходимо расставить несколько важных, на мой взгляд, акцентов в отношении событий, непосредственно предшествовавших трагедии 9 января:

1) Шла русско-японская война, промышленность уже была настроены на выпуск военной продукции. И вот именно в этот момент, именно на оборонных предприятиях,Петербурга начинаются забастовки, спровоцированные ложной информацией о якобы имевших место массовых увольнениях рабочих Путиловского завода.

3 января 1905 г. началась забастовка рабочих Путиловского завода (12,6 тыс. человек).

Завод выполняет важный оборонный заказ. Это специальный железнодорожный транспортер для транспортировки подводных лодок на Дальний Восток. Русские субмарины могут изменить неудачный ход морской войны в нашу пользу, но для этого их надо перевести на Дальний Восток через всю страну. Без заказанного Путиловскому заводу транспортера этого не сделать.

После этого, используя «Собрание фабрично-заводских рабочих», эсеры организуют волну забастовок. Забастовки организуются по плану, разработанному Троцким, еще находившимся в это время за границей.
Используется принцип цепной передачи: рабочие с одного забастовавшего завода врываются на другой и агитируют за забастовку; к тем, кто отказывается бастовать, применяются угрозы и физический террор.

«На некоторых заводах сегодня утром рабочие хотели приступить к работам, но к ним пришли с соседних заводов и убедили прекратить работы. После чего и началась забастовка» (министр юстиции Н.В. Муравьев).

В сводках полиции говорилось об активном участии в распространении бунта японских и английских спецслужб.

4 января началась забастовка на Обуховском и Невском заводах. Бастуют 26 тыс. человек. Выпущена листовка Петербургского комитета РСДРП "Ко всем рабочим Путиловского завода": "Нам нужна политическая свобода, нам нужна свобода стачек, союзов и собраний...".

4 и 5 января к ним присоединились рабочие Франко-русского судостроительного завода и Семянниковского завода.

Сам Гапон впоследствии так объяснял начало всеобщей забастовки в Петербурге рабочими именно этих заводов. "Мы решили ...распространить стачку на франко-русский судостроительный и Семянниковский заводы, на которых насчитывалось 14 тыс. рабочих. Я избрал именно эти заводы, потому что знал, что как раз в это время они выполняли весьма серьезные заказы для нужд войны".

К 6 января бастуют 40 тыс. человек.

Таким образом, под заведомо надуманным предлогом, именно на оборонных предприятиях, с применением методов угроз и запугивания была организована массовая забастовка, явившаяся предшественницей 9 января.

2) Идея идти с петицией к Царю подана рабочим Гапоном и его окружением 6-7 января.

Рабочих, которых приглашали идти к Царю за помощью, знакомили с чисто экономическими и, можно сказать, разумными, требованиями.....

В сентябре того-же года 1905-того произошло уже та самая "ХРУСТАЛЬНАЯ НОЧЬ" погром:

Хроника киевских погромов Кровавые эпизоды из истории антисемитизма

Киев — моя малая родина, мне больно писать о дурной репутации дорогого сердцу города. Но истина дороже, и я разделяю позицию Чаадаева, осудившего «блаженный патриотизм» русских шовинистов, воспринимавших отечество «с закрытыми глазами, склоненной головой и запертыми устами».

С Киевом у меня связаны светлые воспоминания детства и юности, здесь я набирался сил и ума, встретил пожизненных друзей, любимую женщину. Вместе с тем в этом городе я впервые столкнулся с антисемитизмом в разных формах — от пещерно-агрессивной в «низах» до иезуитски-лицемерной в «верхах». И сегодня пытаюсь уяснить, как и почему Киев в различные эпохи становился эпицентром антиеврейских настроений.
Ясно, что универсального ответа нет: в каждой конкретной ситуации, у юдофобии были свои предпосылки и причины. Это можно проследить на пяти трагических событиях в жизни киевского еврейства, умолчав или бегло напомнив о других, достаточно известных.

Откуда пошла юдофобия на Руси

Где бы ни селились евреи, у аборигенов возникала к ним стойкая неприязнь — реакция на чужих, упрямо сохранявших верность собственным религиозным принципам и традициям, обычаям и нравам, культуре и языку. Конкуренты ненавидели их за мастерство и удачливость в ремёслах, торговле, финансах и врачевании, беднота по-черному завидовала их богатству.
Так было и в стольном граде Киеве, куда евреи попадали из Византии и Хазарии по торговым делам, из Крыма и Тамани — в качестве пленных. В VIII–X вв. значительную часть их составляли как этнические евреи, создавшие свой квартал на Подоле, так и принявшие иудаизм хазары, осевшие на Козарах, откуда к центру города вели Жидовские ворота.
О крупной общине евреев свидетельствует обнаруженное в синагоге близ Каира так называемое «Киевское письмо» на древнем иврите, датируемое X в. В нем говорится, что община Киева просит единоверцев помочь купцу Яакову бен Хануке выплатить долги убитого брата, поскольку его как поручителя, не сумевшего погасить их, посадили в тюрьму.
Подтверждением заметной роли евреев в Киеве служит попытка их теологов склонить в 986 году князя Владимира Святославича к принятию иудаизма. Неудача не помешала процветанию еврейских торговцев и предпринимателей, особенно при Святополке Изяславиче, после смерти которого 16 апреля 1113 года вспыхнуло восстание горожан, вылившееся в первый на Руси еврейский погром.
По мнению Николая Карамзина, причиной стало лихоимство евреев, бравших высокий процент за ссуду денег, хотя ростовщиками и спекулянтами были не только они. Полагают также, что погром был вызван отождествлением иудеев с хазарами, извечными врагами Киева. Семен Дубнов возложил вину за погром на православную церковь, влияние которой «было отмечено печатью византийской нетерпимости к евреям».

Василий Татищев так описал расправу над евреями: «Жидов многих побили и домы их разграбили за то, что сии многия обиды и в торгах христианам вред чинили. Множество же их, собрався к их синагоге, огородясь, оборонялись, елико могли, прося времяни до прихода Владимирова». По его словам, после установления власти Мономаха киевляне «просили всенародно о управе на жидов, что отняли все промыслы христианом и при Святополке имели великую свободу и власть… Они же многих прельстили в их (иудеев) закон». Но Мономах возражал, что евреи издавна живут в княжестве и «не пристойно без совета князей, паче же и противо правости… на убивство и грабление их позволить, где могут многие невинные погинуть».....

Источник: https://evreimir.com/113171/hronika-kievskih-pogro...

И одному только Богу известно чем закончилась-бы в России революция 1917-того если вместе Пролетарского революция произошла-бы Националистическая революция в России и на Украине?!... Страшно даже подумать подобное в России, так-как у нас всё стихийно и безконтрольно всё происходит:

"НЕ ДАЙ БОГ УВИДИТЬ РУССКИЙ БУНТ" - Александр Николаевич Радищев!!!!!

Привет, Мороз Татян Васильевна!!!!!

.
Наставник (83267)
да ерунда все эта нумерология и совпадения дат. Изучайте историю не по датам календаря, а по документам.