Читаю одну интересную даму)) Как считаете в этой фразе что то есть?А что именно?(цитата внутри)

""меня всегда было подозрение, что люди начинают жить вместе не потому, что друг без друга ни минуты не могут продышать, а потому, что так дешевле"""
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (127318)
Мне показалась фраза ЭТОЙ дамы, какой то меркантильно - расчётливой ! Я же думаю по другому - Когда двое людей обретают прочное счастье ,они обязаны им не дикой влюблённости ,а тому , что они -хорошие люди терпеливые , верные , умеющие обуздывать себя и считаться друг с другом!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (423173)
Нет...про дешевле они потом понимают...а кому-то даже удобнее...))))
Просветленный (503604)
вероятно, ее подозрения подтвердились на собственном опыте))
Верховный Наставник (183877)
В любом браке есть расчёт, с чувствами этот брак или нет.
Верховный Наставник (116737)
Здравый смысл, не сомненно, в этом есть.
Только не для всех это подходяще.
дешевле не получается..любовь требует не только жертв но и немалых материальных ресурсов
Гроссмейстер (7404)
Конечно. Дышать та мы сможем, а вот попробуй шубу купить без этого....
Верховный Наставник (116508)
Люди разные, возможно, или все люди одинаковые и нужен подход и внимание каждому. Я за первый вариант, но если помощь нужна , помогу как могу.
.
Наставник (83267)
дама действительно интересная, похожа на Раневскую.У той язычок острей некуда.
Хранитель Истины (270499)
А даму зовут случайно не Сарочка
на самом деле брак-потому и Таинство,что объяснять себе его люди могут как угодно..,но на самом деле причин его так до конца и не знать
Верховный Наставник (165879)
Брак по любви- это вообще изобретение последних ста лет)
А до того люди женились исключительно из практических соображений)
Верховный Наставник (170973)
Мне тоже ближе второй вариант)))

Литвак:
- Как распознать, любят тебя или хотят съесть?
- Очень легко. По фразам. Когда человек говорит: «Я такой красивой, как ты, не видел», это бабник. Как я могу свою избранницу сравнивать с другими? Или вот типичное объяснение в любви, которое нравится нашим женщинам: «Я без тебя не могу обойтись». Я могу обойтись без любимой. С ней мне будет интереснее, веселее, но обойтись без нее я смогу. А если человек не может обойтись без тебя, так его надо отправлять куда подальше. Потому что он же тебя сожрет. Он же в тебе нуждается, раз не может обойтись. Тогда получится, что мне шаг нельзя будет сделать без него. Но есть объяснение в любви, которое не слышат наши женщины, да и мужчины тоже. «Давай вместе пойдем по жизни». Веселья час и боль разлуки хочу делить с тобой всегда. Вот здесь, пожалуй, любовь. Потому что если я хочу с человеком идти по жизни, значит, я этого человека считаю умным, надежным. Когда я говорю, что это и есть объяснение в любви, мне отвечают, что это не романтично. Но если я готов с вами сотрудничать, значит я вас каким человеком считаю?
...
«Наркоманическая любовь».
- В чем такая любовь заключается?
- В том, что человек не может жить именно без этого человека. Подавай ему. Мы выяснили, что на самом деле ему не хватает каких-то качеств, которые он должен иметь. Представьте, я автомобиль, а у меня нет колес. Я без колес могу ездить? Нет. Мне нужны колеса. И эти колеса для меня - другой человек. Ну и езжу. А потом, когда он от меня ушел, у меня колес нет. Но колеса я должен иметь свои. Вот пример из практики. Он был очень толковый человек, но не общительный. А она была общительная, быстро завязывала знакомства. Она его бросила, и он, бедный, страдал. А когда сам стал общительный, тут вся любовь к ней прошла.
- Что здоровому человеку нужно от другого человека?
- Сотрудничество. Он тоже меня может развивать. Любовь - она не бескорыстна. Я готов развивать, но я хотел бы, чтобы и меня развивали. Не обязательно обоим одно и то же делать, но нужно иметь одну и ту же идеологию. Любовь - это когда в одну сторону смотрят, а не друг на друга. А когда вот эти буйные страсти, то там уж точно любви нет.
- Наркоманическую любовь в здоровую можно превратить?
- Наркоманическая любовь - это не любовь, это болезнь. От нее лечиться надо. Любовь есть любовь, без эпитетов. А наркоманическая любовь - это образное высказывание. Это влечение именно к этой личности как к наркотику. Обычно когда человек излечивается, то объект наркоманической любви он или забывает, или терпеть не может. Он же настрадался. Как эта женщина. У него успех - она появляется, у него неудача - она исчезает. Уж исчезла - так не появляйся. Только начал забывать, абстиненция прошла, так она опять. Когда он вышел из этого, он ее просто возненавидел. А когда он посчитал, какой убыток она ему принесла...
- Большой?
- Конечно, большой. Он же тормознулся из-за того, что силы растратил на иррациональные чувства к ней. Да, это чувства, но это не любовь.
- То есть все семьи, созданные по наркоманической любви, обречены на распад?
- Как правило, да. Если они как-то изменятся оба, то может и можно семью сохранить. Но скорее - на распад. Кстати, тот, кто страдает наркоманической любовью, понимает, что она ему во вред. Точно также, как наркоман понимает, что ему наркотик во вред. Но тянет. Это болезнь.