Кто-то уверено твердит, что "история повторяется по спирали", кто-то это категорически отрицает. Вы как считаете, есть ли закономерность в повторении одних и тех-же событий, пусть даже слегка в видоизменённой форме, или нет?. Например:

Череповецкий городской суд (Вологодская область) вынес решение
о ликвидации местной еврейской общины, которая была организована в 2005 году.
Речь идет о первом факте подобного рода в истории современной России.

Речь идет о том, что «община поменяла местонахождение, не сообщив об этом в регистрирующий орган,
а также не предоставляла отчетность о своей деятельности».
Более детальную информацию суд не сообщил.

Евреев крупнейшего города Вологодской области обвинили также в неуважении к властям.
«Было вынесено предписание об устранении нарушений закона,
но исполнено оно так и не было», — пояснил источник агентства.

Суд удовлетворил исковые требования министерства,
и в ближайшее время религиозная организация будет исключена из реестра.

Один из известных на Урале антисемитов и «борцов с еврейским засильем» Роман Юшков
уже высказал свое удовлетворение и написал,
что видит в череповецком прецеденте «маленькое, но примечательное событие»,
которое может стать первым звеном в цепочке дальнейших решений подобного рода.

http://www.ixtc.org/2016/08/cherepovtse-zapretili-...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
ничего страшного... зато построят еще одну мечеть..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
История повторяется...

Речь идет о том, что «община поменяла местонахождение, не сообщив об этом в регистрирующий орган,
а также не предоставляла отчетность о своей деятельности».

в наличии нарушение законодательства. любая другая организация так же была бы закрыта. в чем вопрос то? работаешь - исполняй закон...
Гроссмейстер (8600)
Не тормози, сникерсни
Верховный Наставник (169685)
Конечно повторяется. И называется это повторение не спираль, а скачки по грабоям)))) А ликвидацию юридического лица за неисполнение законодательства. Считаю нормальным.