1Кор 1:18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (205708)
Это уже чистейший эгоизм. Видимо раввины "профукали" столь важную тему.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167687)
И чё?
Теперь можете выше головы прыгнуть?

Вопрос-то в чём?
Мудрец (23846)
Предыдущий стих тоже показывает, что жертва Христа очень важна для христиан. Она даёт спасение.
А неверующие её либо не понимают, либо не признают.
Мудрец (12521)
В невидимом мире, крест - символ победы. «Но вы примете силу, когда сойдет
на вас Дух Святый.» (Деян.1,8) «Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что
оно есть сила Божия,
ко спасению, всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.» (Рим.1,16)
«…благоугодно было Богу, юродством проповеди, спасти верующих.»
[1Кор.1,21] Аминь!

Наставник (50930)
Предпочитаю иначе: Проповедь о Распятом – глупость для тех, кто идет путем погибели, а для нас, идущих путем спасения, – это Божья сила.
Наставник (59257)
Именно так! Трудно неверующим понять, почему Бог избрал спасти человечество именно посредством крестной смерти Сына Своего Иисуса Христа. Потому что это есть выражение высшей любви Бога к людям - САМОПОЖЕРТВЕННОЙ! Это ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ и ИСКУПИТЕЛЬНАЯ Жертва.
Для атеиста кажется нонсенсом не только существование сверхъестественного Творца, но и именно такая вот любовь! Ибо атеизм проповедует эгоизм ("каждый сам за себя", "человек человеку волк", "бери от жизни все, ибо живем один раз", "иди по головам, ибо выживает сильный", согласно учению о "естественном отборе" и т.д.).

Почему именно КРЕСТ? Да потому что это была самая позорная казнь в то время. И Господь именно на нем искупил весь наш позор от грехопадения.. Позор перед дьяволом и его миром..
И потому что форма креста имеет символическое значение (выражает две главные заповеди любви).
Атеисту все это не доступно и кажется бредом сумасшедшего..