Доброе утро. народ! Вы шарики на елочку повесили? А подарили кому-нибудь?

25 декабря отмечается День дарения ёлочных праздничных шаров.
🎄Перед Новым годом и Рождеством самое время наряжать ёлку и подарить ей праздничные шарики на ветки.
🎄Первые ёлочные украшения были достаточно просты и следовали христианской символике: навершием служила Вифлеемская звезда, на ветках развешивались яблоки как символ плодов с Древа познания Добра и Зла, укреплялись и зажигались свечи как символы ангельской чистоты.
🎄По одному из преданий, первые стеклянные ёлочные игрушки появились в Саксонии в XVI веке. Другое предание связывает их появление с неурожаем яблок в Германии в 1848 году. Тогда стеклодувы в Тюрингии наделали стеклянных «яблок» и с успехом их распродали. Это и положило начало регулярному производству украшений к празднику.
🎄В России ёлочные игрушки тогда не производились, их заказывали в Европе, стоили такие украшения дорого.
Купить игрушку из стекла для жителя России конца XIX века было то же самое, что современному россиянину купить машину.
🎄Со временем искусством изготовления стеклянных игрушек для украшения ёлки овладели и русские мастера.
🎄Сейчас в магазинах богатый ассортимент ёлочных игрушек. И всё же шары - одни из самых красивых и любимых.
Ведь в них скрыта
частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! Не забудьте ими украсить свою елку.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (451035)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (270487)

ТЕБЕ!
Хранитель Истины (423085)
Сейчас пойду елочку украшать...Жаль, у меня нет стеклянных шаров...Пластик один остался...)))) Не могу найти коробку с игрушками из детства...))))