Немного ботаники в ГиСе:))

Растение - своего рода символ элитарного образования в этой стране и не только.
В древности ассоциировалось с одним из божеств.
БЛИЦ!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172709)
Плющ.

Это — ползучие кустарники, цепляющиеся своими придаточными корнями за стены, стволы деревьев и пр.
Родовое научное название — Hedera — заимствовано Линнеем у древних римлян.
Плющ любит тенистые места и невысокую температуру.
Он был известен в глубокой древности; у греков он служил эмблемой веселья и любви и считался растением Вакха; при торжествах и на пирах поэты украшали свои головы венком из плюща.

The Ivy League

Едва ли на свете найдется человек, который никогда не слышал о знаменитой американской ассоциации университетов – Лиге Плюща. Название этой организации уже давно стало синонимом престижа и элитарности в мире образования, а международные рейтинговые агентства из года в год помещают университеты Лиги на топовые места своих классификаций.

Лига Плюща – это объединение 8 элитных американских университетов, 7 из которых были основаны еще до обретения Штатами независимости.

В состав Лиги входят следующие учебные заведения:

Гарвардский университет
Йельский университет
Университет Пенсильвании
Принстонский университет
Колумбийский университет
Брауновский университет
Дартмутский колледж
Корнелльский университет

Свое название Лига получила из-за побегов плюща, которые обвивают стены старинных университетов.

Немногие университеты мира могут похвастаться таким уровнем известности, как вузы Лиги. При этом, эта популярность – исключительно положительного свойства. Карьерные возможности выпускников «плющей» практически безграничны, диплом Гарварда или Йеля гарантирует своему обладателю престижную и высокооплачиваемую работу.

https://www.globaldialog.ru/articles/universitety-...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (375033)
лавр?