Вы знали, что ровно 278 лет назад-13.12.1742 года Елизавета издала такой УКАЗ, при чем МУДРЫЙ(вн)?

Первый указ о высылке евреев в Российской империи издала императрица Екатерина I в 1727 году: «Жидов, как мужеска, так и женска пола, которые обретаются на Украине и в других Российских городах, тех всех выслать вон из России за рубеж немедленно, и впредь их ни под какими образы в Россию не впускать».

(2) 13 декабря 1742 года императрица Елизавета Петровна издала новый указ, в котором повелевала:

«…Из всей нашей империи, из городов, сел и деревень всех мужеского и женского пола жидов, какого бы кто звания и достоинства ни был, со всем их имением, немедленно выслать за границу и впредь их ни под каким видом в нашу Империю ни для чего не впускать, разве кто из них захочет быть в христианской вере греческого исповедания».

Ссылаясь на указ, изданный еще матерью, Елизавета отмечала, что «оные Жиды еще в Нашей Империи, а *че в Малороссии под разными видами, яко то торгами и содержанием корчем и шинков жительство свое продолжают, от чего не иного какого плода, но токмо, яко от таковых имени Христа Спасителя ненавистников, Нашим верноподданным крайнего вреда ожидать должно».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (156762)
Это проверяется, у нас-же всё записано до каждой буковки.

Полное собрание законов Российской Империи
Исправила ответ... проверила, есть такое. Страница 730
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (375056)
рождение санкций....
Хранитель Истины (302979)
Любой антисемит - это сатана. Сатанистка Елизавета не может быть мудрой и горит сейчас в аду.
Верховный Наставник (207786)
"Нашим верноподданным крайнего вреда ожидать должно" - вон, Халев, являет собой как-раз того, кого Екатерина пометила в указе, сразу видно, что правда режет ему глаз, заизвивался как уж на сковородке!....
вот такие Халевы как раз и льют воду на мельницу антисемитизма своей продажностью и русофобией, от чего могут пострадать добропорядочные евреи, коих конечно же больше и которые принесли много пользы стране...
Верховный Наставник (100028)
В чём мудрость указа? Возможно, для нациков он и мудрый, но вообще-то ничего мудрого не вижу.